Бибилов не считает кризис в Южной Осетии "майданом" – интервью президента

© Sputnik / Natalia Airiyan Анатолий Бибилов
Анатолий Бибилов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава государства прокомментировал общественно-политическую ситуацию в республике, обострившуюся после гибели заключенного изолятора МВД Инала Джабиева и последовавших за этим митингов в столице

ЦХИНВАЛ, 2 сен – Sputnik. Убийство жителя Цхинвала Инала Джабиева привело к опасному кризису в Южной Осетии, однако называть события в столице республики "майданом" – совершенно необоснованно, заявил президент Анатолий Бибилов в интервью журналисту газеты "ВЗГЛЯД" Евгению Крутикову. 

Похороны Инала Джабиева - Sputnik Южная Осетия
Что случилось с Иналом Джабиевым и как сделать так, чтобы такое никогда не повторилось

В минувшую пятницу один из задержанных по подозрению в покушении на главу МВД Южной Осетии Инал Джабиев скончался в больнице, куда его со следами побоев доставили из следственного изолятора МВД. Случившееся вызвало большой общественный резонанс в республике, в центре Цхинвала прошло несколько митингов, участники которых требовали отставок в руководстве РЮО, в первую очередь генпрокурора Урузмага Джагаева.

По словам президента, причиной покушения на министра внутренних дел Игоря Наниева стала его профессиональная деятельность. 

"Министерство в последнее время работало исключительно эффективно и профессионально. Мы можем говорить и о ликвидации наркотических сетей, и о разоблачении системы контрабанды сигарет. Достаточно посмотреть на аналитику и статистику по преступности в республике за последние 15 лет. По многим параметрам преступность снизилась в разы", - отметил Бибилов.

Гибель Джабиева он назвал "ужасной трагедией" и сообщил, что подозреваемые в его убийстве сотрудники МВД арестованы. Бибилов подчеркнул, что такое поведение "абсолютно недопустимо для сотрудников правоохранительных органов, да и для кого бы то ни было".

Анатолий Бибилов - Sputnik Южная Осетия
Ни один виновный не уйдет от ответственности: президент Южной Осетии обратился к народу

"Если их вина будет установлена судом, я буду настаивать на самом суровом приговоре согласно закону. Я служил с погибшим парнем вместе в миротворческих войсках, я лично знаю его семью и еще раз хотел бы принести свои искренние соболезнования его родственникам и друзьям", - сказал президент.

На вопрос, воспользовались ли этой трагедией оппоненты власти в своих политических целях, Бибилов заявил, что "определенные политические заявления со стороны этой группы лиц делались с самого начала", однако, когда он на первом же митинге вышел к собравшимся на площади, "эти лица ничего не говорили по существу или обстоятельствам дела".

"Я говорил только с родственниками погибшего и потерпевших и обсуждал обстоятельства этой трагедии. А потом к митингу стали присоединяться другие лица, выдвигавшие теперь уже политические требования. Но дело в том, что многие из тех, кто предъявляет политические требования, сами причастны к абсолютно незаконным деяниям", - заявил президент.

Бибилов рассказал, что "один из депутатов парламента, например, причастен к подделке свидетельства о смерти человека, которого выбросили в реку, привязав камень к ноге".

Урузмаг Джагаев - Sputnik Южная Осетия
Генпрокурор Южной Осетии заявил, что готов уйти в отставку с одним условием

"Прикрывалось даже тройное убийство в селении Зар. То, что называется "прикрыть свой хвост", используя служебное положение. Оппозиция использует сложившуюся ситуацию и трагедию семьи погибшего для восстановления своих личных позиций", - сказал президент, не назвав конкретные фамилии.

"Я бы не хотел сейчас называть конкретные фамилии, это у нас не принято, но многие из тех, кто называет себя сейчас оппозицией, участвовали в хищениях. Теперь они такой возможности лишены", - сказал Бибилов, добавив, что за последние годы бюджетные доходы республики были увеличены с 727 миллионов рублей до 1,5 миллиарда "в основном за счет ликвидации коррупционных схем и восстановления нормальной бюджетной системы".

"Именно поэтому, с одной стороны, один из бывших президентов республики (речь идет, по всей вероятности, об Эдуарде Кокойты - ред.) задействовал все свои неформальные возможности в социальных сетях по раскачиванию ситуации, провоцированию беспорядков. С другой – есть и новые оппозиционеры, проигравшие на прошлых выборах, но желающие восстановить свои позиции, воспользовавшись трагедией", - отметил Бибилов.

28 августа стало известно, что один из задержанных по подозрению в нападении на главу МВД Инал Джабиев скончался в больнице, куда его со следами побоев доставили из следственного изолятора МВД. В тот же день в Цхинвале прошел стихийный митинг, участники которого потребовали отставки генпрокурора Урузмага Джагаева и наказания всех причастных к смерти Джабиева.

Парламент Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия
Саботаж работы парламента: спикер Южной Осетии прокомментировал заявление депутатов

Президент Анатолий Бибилов заявил, что берет под личный контроль расследование обстоятельств смерти Джабиева, и отстранил от должности главу МВД Игоря Наниева. Позже в отставку ушло также правительство республики во главе с премьером, а на внеочередной сессии парламента было принято обращение к президенту с требованием об отставке генпрокурора.

Во вторник группа из 17 югоосетинских парламентариев приняла заявление о приостановлении работы парламента до выполнения президентом требования по отставке генпрокурора. Спикер закоргана Алан Тадтаев назвал заявление депутатов саботажем работы парламента.

Лента новостей
0