Парламент Южной Осетии принял обращение к президенту с требованием отставки генпрокурора

© Sputnik / Natalia Airiyan Внеочередное заседание Парламента
Внеочередное заседание Парламента - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Под обращением подписались 23 парламентария, за принятие документа проголосовало большинство участников заседания закоргана

ЦХИНВАЛ, 29 авг - Sputnik, Фатима Плиева. Инициативная группа депутатов парламента Южной Осетии составила обращение к президенту Анатолию Бибилову с требованием отправить в отставку генерального прокурора Урузмага Джагаева. Под обращением подписались 23 парламентария. 

"В связи с ненадлежащим надзором за исполнением законодательства РЮО, которое привело к гибели задержанного гражданина Джабиева Инала Сергеевича требуем отставки генерального прокурора Республики Южная Осетия", - сказано в обращени.
Спикер Парламента РЮО - Sputnik Южная Осетия
По делу Джабиева задержаны сотрудники правоохранительных органов - спикер парламента РЮО

Документ рассмотрели на сессии парламента в субботу, за его принятие проголосовало 25 из 27 собравшихся на заседание депутатов. 

Ранее в пятницу, в связи с инцидентом в следственном изоляторе МВД, президент Анатолий Бибилов созвал экстренное совещание с руководителями силовых ведомств, на котором заявил, что берет под личный контроль расследование обстоятельств смерти Джабиева. В тот же день глава государства отстранил от должности главу МВД Игоря Наниева. Позже о своей отставке объявил премьер-министр Эрик Пухаев. В тот же день перед администрацией президента Южной Осетии состоялся митинг, участники которого требовали отставки генпрокурора и наказания причастных к смерти Джабиева.

Лента новостей
0