Бибилов заявил о локализации коронавируса в Южной Осетии

© Пресс-служба президента РЮОЗаседание правительства Южной Осетии
Заседание правительства Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В республике на сегодняшний день 25 инфицированных. Все заболевшие на момент тестирования находились на карантине

ЦХИНВАЛ, 12 мая – Sputnik, Диана Козаева. Президент Анатолий Бибилов заявил, что благодаря принятым мерам, коронавирус в Южной Осетии удалось локализовать.

В Цхинвале во вторник прошло очередное заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусу. Глава государства обсудил с членами штаба обстановку в республике и дал ряд поручений Минздраву и Минфину.

"Обстановка в связи с распространением коронавируса в целом стабильная, заболевшие выявлены на карантине, они находятся в инфекционном отделении. Мы все прекрасно понимали, что коронавирус у нас появится. Наша главная цель была в том, чтобы он появился не "на улице", а мы проконтролировали людей и поместили их на карантин. Это нам удалось сделать. Благодаря принятым мерам нам удалось локализовать эту болезнь на стадии карантина", – заявил Бибилов.
© Пресс-служба президента РЮОЗаседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции
Бибилов заявил о локализации коронавируса в Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия
Заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции

Тем не менее, уверен президент, расслабляться и снижать ответственность нельзя.

Состояние больных коронавирусом он назвал стабильным, и отметил, что им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Лаборатория Инвитро начала тестирование на коронавирусную инфекцию  - Sputnik Южная Осетия
Медики из противочумного института РФ приехали на помощь к коллегам в Южную Осетию

Глава государства заверил, что в Южной Осетии достаточно средств индивидуальной защиты, в том числе костюмов с высокой степенью защиты.

"Мы будем увеличивать их запасы", – подчеркнул президент.

Глава государства выразил надежду, что контроль людей на границе и карантинный режим будут способствовать тому, чтобы инфекция не распространилась дальше.

В этой ситуации, добавил Бибилов, большая ответственность лежит на медработниках, в первую очередь тех, кто также находится на карантине и ухаживает за больными.

Тест на коронавирус - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии за сутки не выявили новых случаев заражения COVID-19 

Президент поручил Минздраву обеспечить полный контроль и защиту этих людей, чтобы вирус через медработников не вышел за стены медучреждений.

Кроме того, Минфину совместно с Минздравом поручено определить размеры выплат медработникам, которые работают в "красной зоне", а также сотрудникам Югосетпотребнадзора, которые занимаются больными коронавирсуом.

Глава государства также заявил об оправданности закрытия границы с Россией на неделю. Кроме того, надо проработать ряд мер, которые бы еще более способствовали защите населения от коронавируса.

Президент также поручил главе Минэкономики улучшить порядок доставки грузов и товаров в Южную Осетию, чтобы в республике больше не возникало проблем с обеспечением населения продуктами и товарами первой необходимости. 

Больница - Sputnik Южная Осетия
Закрыты в больнице на 14 дней: медсестра из Цхинвала рассказала о жизни на карантине

Южная Осетия до 6 мая успешно боролась с проникновением в республику коронавирусной инфекции. С этой целью в конце марта все образовательные учреждения республики были закрыты на карантин, действуют ограничения на массовое скопление людей и движение автотранспорта.

По данным на 13 мая, под наблюдением врачей в Южной Осетии находится около трехсот человек. Количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в республике – 25.

Запрет на пересечение границы с Россией без особого разрешения действует с 5 апреля и продлится до 31 мая, полностью закрыта и граница республики с Грузией. Кроме того, власти ввели временный запрет (с 10 по 17 мая) на пересечение границы с Россией для всех без исключения, в том числе грузового транспорта.

Лента новостей
0