Южная Осетия была готова к приходу коронавируса - Медоев

© Sputnik / Natalia AiriyanДмитрий Медоев
Дмитрий Медоев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Появление зараженных в республике было ожидаемо, к такому развитию ситуации власти были готовы, отметил глава МИД и член оперштаба по противодействию инфекции

ЦХИНВАЛ, 8 мая - Sputnik. Первые выявленные случаи заражения коронавирусом в Южной Осетии не вызвали паники среди населения, а власти республики были готовы к такому развитию ситуации, заявил глава МИД РЮО и член оперативного штаба по противодействию короновирусной инфекции Дмитрий Медоев.

Ранее сообщалось, что в среду и четверг в Южной Осетии было зарегистрировано 11 случаев заражения COVID-19, большая часть из больных - курсанты военных вузов из России, которых централизованно вернули домой после досрочного завершения учебного года. 

"Никакой паники среди населения Южной Осетии нет. Зафиксированы случаи заболевания COVID-19, к такому развитию в штабе были готовы. То, что рано или поздно у нас появятся зараженные коронавирусом, было ожидаемо. Мы ведь не живем на другой планете", - сказал Медоев.

Он обратил внимание на важное обстоятельство - зараженные граждане выявлены находясь непосредственно в карантине, куда они были помещены сразу же по прибытию в республику.

Роддом родильное отделение больница - Sputnik Южная Осетия
Здание старого роддома в Цхинвале готовят для приема больных коронавирусом

"Готовыми к такому развитию оказались и медики. Идет процесс лечения, предусмотренный в таких случаях. Установленные штабом жесткие ограничения позволили оттянуть появление вируса на достаточно долгий период", - отметил глава МИД.

По его словам, понятно, что руководство республики никак не могло оставить без внимания своих граждан, находящихся за пределами страны.

"Это касается и учащихся российских вузов и просто людей, которых пандемия застала в других странах. Государство обязано заботиться о своих гражданах, особенно в таких ситуациях. Уверен, мы справимся, в этом нет никакого сомнения", - заверил Медоев.

Министра удивило, "с какой радостью появление первых больных в Южной Осетии было воспринято в соседней Грузии".

"Как долго они этого ждали и вот наконец... получили возможность брызгать желчью. Это касается и так называемых местных "гражданских активистов", подпевающих в унисон своим хозяевам. Зашкаливает уровень цинизма и ненависти с которым подается информация в грузинском медиа-пространстве - появилась общая тема для официоза и оппозиции, в едином порыве сошлись все: наци и "мечтатели", левые и правые, голубые и коричневые. Вот она, реальная и действительно единая в злорадстве Грузия! Руки прочь, займитесь своими проблемами, господа", - заключил министр.

В российских военных вузах обучается более 270 курсантов из Южной Осетии. После досрочного завершения учебного года в вузах Минобороны РФ, руководство Минобороны Южной Осетии в соответствии с поручением президента организовало вывоз югоосетинских курсантов домой.

Скорая помощь - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии из-за коронавируса усилят контроль над медучреждениями

Южная Осетия до 6 мая успешно боролась с проникновением в республику коронавирусной инфекции. С этой целью в конце марта все образовательные учреждения республики были закрыты на карантин, действуют ограничения на массовое скопление людей и движение автотранспорта.

Запрет на пересечение границы с Россией без особого разрешения действует с 5 апреля и продлится до 31 мая, полностью закрыта и граница республики с Грузией. Кроме того, власти ввели временный запрет (с 10 по 17 мая) на пересечение границы с Россией для всех без исключения, в том числе грузового транспорта.

Лента новостей
0