Вина Южной Осетии: займет ли новый бренд свое место на российском рынке

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБутылки с вином
Бутылки с вином - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Что от развития винодельческой отрасли получает Южная Осетия, какие существуют планы по расширению собственного производства и почему инвесторам выгодно вкладываться в виноделие республики, – читайте в материале Sputnik
Нина Мохаммад, Sputnik
В этом году экспорт югоосетинского вина в Россию вырос на 50%. По темпам прироста поставок данного напитка в РФ за январь-сентябрь 2022 года республика заняла второе место, пропустив вперед только Узбекистан.

Кто покупает вино из Южной Осетии

Поставки вина из Южной Осетии в Россию за январь-сентябрь текущего года выросли почти на 50% – до более 1,25 млн литров. Большая часть поставленной продукции произведена на винодельне "Иронсан".
По словам торгового представителя Южной Осетии в России Таймураза Гогинова, вина в основном импортируют компании "Руссан", "Экспресс Вин" и "Алкобренд".

"Вина Южной Осетии есть практически во всех регионах РФ, – сказал собеседник Sputnik. – Средняя цена на полке, в зависимости от географии, сорта и выдержки, варьирует от 300 до 600 рублей".

Таким образом, любой житель России без особого ущерба для своего бюджета может приобрести бутылку югоосетинского вина в супермаркете, алкомаркете, а также насладиться им за ужином в ресторане.

Дорогу туристам открывает вино

Известные своим высококачественным вином Франция, Италия и Испания схожи не только в любви к этому напитку, но и в популярности среди путешественников. И именно вино, как отметил Таймураз Гогинов, открывает дорогу туристам.

"Благодаря увеличению экспорта хорошего вина в Россию Южная Осетия станет более узнаваемой и привлекательной", – считает он.

Торговый представитель добавил, что наращивание производства вина на экспорт улучшит экономическое состояние республики в целом. Речь идет об увеличении ВВП, создании новых рабочих мест, развитии инфраструктурных транспортных компаний, а также заводов, производящих этикетки, коробки, бутылки и другие компоненты производства, ориентированного на экспорт.
По словам Гогинова, рост экспорта вина – это результат маркетинговой работы министерства экономического развития Южной Осетии. Югоосетинская продукция регулярно участвует в продовольственных выставках, включая крупнейший в России и Восточной Европе международный форум "Продэкспо".
Председатель Правительства Геннадий Бекоев принял участие в крупнейшей международной продовольственной выставке ПРОДЭКСПО 2022. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.02.2022
Бекоев: мы намерены расширять ассортимент выставляемой продукции на "Продэкспо-2022"
"Это очень мощная площадка, на которой уже создан узнаваемый бренд Южной Осетии. Мы не первый год участвуем в ее самой главной выставке, проходящей в Москве. Южная Осетия – участница и на других площадках, например, республика была представлена на выставке "VINORUS" в Краснодаре", – рассказал торговый представитель РФ в России.
Согласно данным министерства, за период с 2019-го по 2021 год экспорт алкогольной продукции в Россию увеличился на 178,72%. В 2019 году алкоголь вывозился на сумму $1,205 млн, в 2020-м – $2,029 млн, а в 2021-м – $3,358 млн.
© SputnikСколько Южная Осетия получает за экспорт алкоголя
Сколько Южная Осетия получает за экспорт алкоголя - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.11.2022
Сколько Южная Осетия получает за экспорт алкоголя
Немаловажную роль для экономики играют и налоговые поступления от экспорта алкогольной продукции в бюджет республики, которые за последние годы увеличились более чем в четыре раза – в 2019 году с 211,6 тыс. рублей до 977,7 тыс. рублей, по свежим ноябрьским данным.

Виноделие в Южной Осетии – это выгодно?

Выгода импорта продукции из Южной Осетии в Россию в первую очередь заключается в том, что при вывозе она не облагается налогом на добавленную стоимость (НДС). Об этом Sputnik рассказал российский винный эксперт, автор и организатор конкурса "Винный ГИД ПРОДЭКСПО" Юрий Юдич.
"Режим беспошлинной торговли выгоден для бюджета российских импортеров: вина не возрастают сильно в цене", – сказал он.
К тому же, как отметил Юдич, соседство с республикой упрощает транспортировку товара, а само югоосетинское вино, благодаря своим органолептическим свойствам, имеет хороший спрос у россиян.

"Я пробовал вина "Шираз" и "Каберне-Совиньон" из Южной Осетии. Эти вина сохраняют сортовые особенности и передают стилистику с прохладными ночами. Это вина с хорошей кислотностью, они выходят на уровень международных образцов", – сказал эксперт.

Помимо выгодного импорта – невысокой выходной стоимости и интереса потребителя – Южная Осетия привлекательна и для вложений. Об этом агентству рассказал министр экономического развития республики Дзамболат Тадтаев.
Сельское хозяйство, туризм и инвестиции: Главы Минэкономразвития и Минсельхоза о развитии экономики Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.11.2022
Сельское хозяйство, туризм и инвестиции: Тадтаев о развитии экономики Южной Осетии
По его словам, государство предоставляет инвесторам льготные условия налогообложения.
"Закон "Об инвестиционной деятельности в Республике Южная Осетия" полностью дает гарантии как для иностранных, так и для национальных инвесторов", – особо подчеркнул министр.
Как объяснил Тадтаев, в зависимости от вида проекта инвесторы получают различные послабления. Либо инвестор не уплачивает налоги на прибыль и имущество на время самоокупаемости, либо он освобождается от налогов на прибыль и имущество на 50%.
Своим мнением о размере налога со Sputnik поделился один из перспективных предпринимателей Южной Осетии, глава Ассоциации виноградарей и виноделов республики, основатель компании "Санафсир" Алан Гаглоев.
"Я считаю, что у нас небольшой налог, – рассказал он. – Мы покупаем акцизную марку, делаем квартальные отчеты, и все налоги, которые мы платим на сегодняшний день, вполне благоприятны".
Бутылка крепкого алкоголя и стакан на столе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2020
Прощай бабушкина арака: как в Южной Осетии производят "кударский" виски
Итак, благодаря лояльному законодательству и привлекательному бизнес-климату с новой для российского рынка винодельческой республикой можно смело сотрудничать, резюмируют опрошенные Sputnik эксперты.

Судьба югоосетинского алкоголя на российском рынке

В этом году российский рынок алкоголя покинул ряд иностранных производителей из-за геополитической ситуации. Среди них – бренды из США, Австралии, Новой Зеландии и некоторых стран Европы, производители пива и напитков покрепче.
Тем не менее полки алкомаркетов сейчас не пустуют, а желающих заместить мировые бренды немало.
Что касается Южной Осетии, она с радостью готова поставлять вина, пиво и даже кальвадос. Однако не все так просто, в этом с ней конкурируют не менее гостеприимные и более опытные поставщики – Абхазия, Грузия, Армения и Азербайджан.
И, как заметил вице-президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Александр Ставцев, снижение поставок вин именно из стран Закавказья объясняет сегодняшний скачок экспорта из Южной Осетии.
Мнения относительно того, смогут ли югоосетинские вина и другие алкогольные напитки заменить ушедших и подвинуть оставшихся производителей, у собеседников Sputnik разделились.
Так, торговый представитель Южной Осетии в РФ Таймураз Гогинов заявил, что республика достойно конкурирует с закавказскими поставщиками вина, и даже сможет опередить некоторые из них.
"Югоосетинские виноделы выдерживают ценовую политику и делают более питкое вино", – считает он.
Его настрой поддержал глава винзавода "Санафсир", отметив, что для повышения конкурентоспособности Южной Осетии в сравнении с производителями Южного Кавказа уйдет не так много времени.
"У нас для этого есть климатический диапазон и почва. Все критерии соблюдены, и они у нас в идеальных пропорциях", – сказал он.
Свои прогнозы он аргументировал цифрами.

"Наша компания производит 9 видов вина – 5 красных и 4 белых. На сегодняшний день объем производства красных вин составляет 42 тонны в год, белых – около 27 тонн. Планы на следующий год – сделать 300 тонн вина. Думаю, в течение 5 лет дойдем до 900-1000 тонн", – рассказал винодел.

Он отметил, что 90% вина компания будет экспортировать, и это будет только натуральное вино.
Эксперты позитивно настроены не только в области производства любимого напитка древнеримских философов, но и в экспорте пива и бренди. По словам Гогинова, "Высокогорная кельская пивоварня" Южной Осетии начнет свои поставки в Россию уже в декабре 2022 года.
"Это будет экспорт высококлассной продукции. Она будет конкурировать с передовыми странами пивного дела – с Чехией, Германией, Бельгией", – сказал Гогинов.
Открытие пивзавода в Ленингоре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.11.2022
В Ленингоре возобновят производство пива
Прогнозы на спрос потребителя югоосетинского пива в беседе со Sputnik дал российский эксперт Юрий Юдич, отметив, что на рынке всегда есть место для малых пивоварен из разных стран.
"Тех объемов, которые будет поставлять Южная Осетия, хватит для того, чтобы наш потребитель, который любит всегда что-то новое, купил их", – объяснил эксперт.
Говоря о новинках для потребителя, в будущем году ему предстоит попробовать и кальвадос компании "Санафсир".

"У нас в этом году был хороший урожай яблок, 175 тонн для кальвадоса. С февраля тоже будем экспортировать", – поделился глава компании Алан Гаглоев.

При этом не все эксперты настроены так позитивно. Например, хозяин югоосетинской винодельни "Борджнис" Юрий Бетеев отметил, что для хорошего экспорта в первую очередь нужен рынок спроса, который для производителя с небольшими мощностями найти затруднительно.
Он добавил, что в Южной Осетии не так много территории для виноградарства, чтобы вытеснить винных гигантов с российского рынка. Тем не менее, по его словам, в республике растет много хороших сортов, вина из которых достигают среднего сегмента, например, Чинури.
Несмотря на то, что мнения виноделов разнятся, одно ясно наверняка – Южная Осетия встала на нужные рельсы развития и способна конкурировать за место на российском рынке.

Что делать дальше: советы экспертов

Виноделие начинается с закладки винограда и ухода за садами. Из всей территории Южной Осетии для выращивания винограда подходят 9000 га, но освоены из них только 1500 га. Об этом Sputnik рассказал глава Ассоциации виноградарей и виноделов республики Алан Гаглоев. Он даже назвал наиболее плодовитые места для виноградарства.

"Лучший виноград у нас в Южной Осетии — это долина малой Лиахвы, от Приса до Ванатской теснины. Там очень благоприятная почва, хорошие питкие вина. А в Знаурском районе много благоприятных климатических диапазонов, там он будет созревать до конца", – рассказал он.

На 5-6 год после закладки винограда, по его словам, можно собрать не менее 9 тонн урожая.
Однако для хорошего спроса не столь важно количество, сколько качество, заявил в беседе с агентством российский эксперт Юрий Юдич.
"Количество вряд ли изменится, нужно расти в качестве и повышать выходную стоимость продукции, за счет чего появляются деньги для наращивания технологий", – сказал он.
Для того, чтобы занять рынок, подчеркнул Юдич, нужно проявлять маркетинговую активность, только в таком случае случится стихийное заполнение югоосетинским вином.
История создания осетинского вина: с виноградной лозы в бокал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.11.2023
С виноградной лозы в бокал: как делают осетинское вино
Важность качества выделил и вице-президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Александр Ставцев.
"Важно соблюдать прозрачность сырьевой базы, где растет виноград", – сказал он.
К тому же, как посоветовал эксперт, следует делать акцент на сортах, отсутствующих в других виноградарских регионах.
Таким образом, рост экспорта вин из Южной Осетии в Россию выгоден и для экономики республики, и для российского рынка – оно недорогое и отвечает всем требованиям вина среднего сегмента.
Несмотря на то, что конкуренция за место в алкомаркетах России высока, Южная Осетия уже находится там, и увеличить свою полку может благодаря закладке новых садов в республике, освоению интересных сортов вина, а также производству других алкогольных напитков.
Этому способствуют как географическое расположение республики, так и благоприятный бизнес-климат для предпринимателей и инвесторов.
Лента новостей
0