В Ленингоре возобновят производство пива

© SputnikОткрытие пивзавода в Ленингоре
Открытие пивзавода в Ленингоре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 ноя — Sputnik. В начале декабря будет запущено производство пива в Ленингорском районе Южной Осетии. Об этом на пресс-конференции в Sputnik сообщил глава Минэкономразвития республики Дзамболат Тадтаев.
Проект "Высокогорная кельская пивоварня" был инициирован министерством экономического развития и реализован в апреле 2022 года на базе бывшего ГУП "Алутон".

"Из 100 миллионов рублей инвестиций, которые туда планируется вложить, порядка 93 миллионов рублей уже вложены. В настоящее время завершаются монтажные работы на производственной линии. Замечу, что еще месяцев восемь назад на пивзаводе поставили рецептурный цех, ежедневно выпускавший до 500 литров пива, которое реализовывалось на рынке в Цхинвале", – сказал министр.

Тадтаев отметил, что вся продукция пивзавода будет как экспортоориентированной, так и для внутреннего потребления.
Как в Южной Осетии открывали новое предприятие - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2022
Как в Южной Осетии открывали новое предприятие
По его словам, в инвестиционной фазе уже задействовано 20-25 человек, их средняя заработная плата составляет в среднем 25-35 тысяч рублей.

"Преимущественно на предприятии работает местное население. Для нас этот завод может в перспективе стать градообразующим. Надеюсь, что Ленингор когда-нибудь станет городом и по возможностям, и по количественному составу населения. Этому району в экономическом плане уделено большое внимание", – отметил глава Минэкономразвития.

Он добавил, что на заводе пока есть вакантные места: бухгалтера, лаборанта, инженера и другие.
Презентация завода состоится, по словам Тадтаева, чуть позже.
В планах предприятия производство пива и лимонадов как для внутреннего рынка, так и для экспорта. Пока завод производит продукцию небольшими партиями, отрабатывая рецептуры и технологию. Однако в первый год планируется выпустить миллион литров готовой продукции. В будущем готовый товар будут реализовывать не только на местном рынке, но и экспортировать в Россию.
Лента новостей
0