Прощай бабушкина арака: как в Южной Осетии производят "кударский" виски

© Fotolia / Ruslan MitinБутылка крепкого алкоголя и стакан на столе
Бутылка крепкого алкоголя и стакан на столе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Вино, арака, ликер и даже виски — все это производят в мини-цехах Цхинвала, Квайсы и селах Южной Осетии.

ЦХИНВАЛ, 1 мар — Sputnik, Фатима Плиева. В Южной Осетии последние пять-десять лет появилось несколько производств вина, араки, виски и других алкогольных напитков. Их производят не только по древним рецептам, но и по опыту мирового производства.

Пару лет назад в Южной Осетии открыли сразу две винодельни — "Иронсан" и "Санафсир", которые реализуют свою продукцию не только в республике, но и за ее пределами. На этих же предприятиях налаживается производство ликера и коньяка. В то же время, в республике много любителей "бабушкиной араки".

© Sputnik / Наталья АйриянКвайса
Прощай бабушкина арака: как в Южной Осетии производят кударский виски - Sputnik Южная Осетия
Квайса

Житель Квайсы Тенгиз Гагиев уже шесть лет в поисках рецепта идеального виски. Свое небольшое производство он открыл на берегу реки Джоджора в селе Киров.

Производитель уверяет, что "кударский" виски — это напиток без изъяна. Он рождается из урожая, выращенного в селе Тбет, воды из Кударского ущелья и корней дуба.

"Сперва я замачиваю пшеницу, затем промываю ее, накрываю и даю прорасти в течение двух дней. После того, как пшеница высушится, ее нужно помолоть. Для этого я использую собственную небольшую мельницу. Дополнительно добавляю только закваску. Виски нужно прогнать несколько раз, потом даю ему цвет, используя французский дуб. Корни местного дуба придают ему аромат", — рассказывает Тенгиз.
© Sputnik / Наталья АйриянКвайса
Прощай бабушкина арака: как в Южной Осетии производят кударский виски - Sputnik Южная Осетия
Квайса

Производитель виски не останавливается на выпуске шотландского напитка, он планирует наладить производство осетинской араки.

"Я не против рецептов предков, но и их нужно совершенствовать. На дворе 2020 год, арака — это наш напиток, и он не должен быть хуже виски. Напиток, который выпущу я, будет лучше "бабушкиной араки", — уверяет производитель.

Тенгиз сам построил свой цех для производства алкогольной продукции, часть оборудования он переделал из предметов совсем другого назначения. Он не стремится к большому размаху, поэтому и рецепты не скрывает. Главной целью для него является придумать рецепт идеального напитка. Он даже изучил состав шотландского виски, но пока Тенгизу не удалось его повторить.

© Sputnik / Наталья АйриянКвайса
Прощай бабушкина арака: как в Южной Осетии производят кударский виски - Sputnik Южная Осетия
Квайса
"Во Владикавказе еще один молодой человек производит виски, он даже в Шотландию поехал. Нам не жалко делиться опытом друг с другом, мы оба делаем одно дело — стараемся выпустить лучший напиток", — говорит он.

Производство Тенгиза Гагиева не останавливается ни на одну минуту. На этом предприятии он единственный работник —такую ответственность он никому не доверяет.

Лента новостей
0