Идею и вопрос референдума в Южной Осетии не согласовали с Москвой – советник президента

© Sputnik / Хасиев МихаилПресс-конференция делегации Южной Осетии по итогам поездки в Москву
Пресс-конференция делегации Южной Осетии по итогам поездки в Москву  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.06.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 июн – Sputnik, Диана Козаева. Россия сейчас не готова рассматривать решение, которое в мае было вынесено на референдум в Южной Осетии, считает госсоветник президента республики Константин Кочиев.
В мае тогдашний президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ о референдуме по объединению с Россией. Позже действующий ныне президент Алан Гаглоев приостановил действие этого указа до консультаций с Москвой. Эти консультации состоялись в середине июня с участием представителей администрации президента РФ, Совбеза РФ, Совета Федерации, МИД и Минэкономики России. Во вторник члены югоосетинской делегации рассказали на брифинге об итогах поездки.
"Назначенный в Южной Осетии референдум, сама его идея и вопрос, который на него выносился, не были ни с кем согласованы. Такого рода серьезные политические вопросы, касающиеся такой важной сферы, уполномочены рассматривать только президент и МИД РФ. Ни на одном из этих уровней тема не была рассмотрена, и никаких согласований не было проведено", – заявил Кочиев.
Московский Кремль. В центре: Спасская башня. На втором плане: Сенат. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.06.2022
Постановка вопроса об объединении Южной Осетии с РФ – юридический казус, заявили в Кремле
Он подчеркнул, что на данном этапе Россия не готова рассматривать решение, которое готовилось на референдум.
"Если в перспективе Южная Осетия будет проводить консультации с руководством РФ, там возможно обсуждение таких деликатных вопросов", – отметил госсоветник.
Алан Джиоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.06.2022
"С чистого листа": в Южной Осетии сформируют новую инициативную группу по референдуму
Кочиев подчеркнул, что Россия поддерживает дальнейшее развитие интеграции между двумя странами, и в этом направлении будет продолжаться активная работа.
"И как нас заверили в МИД РФ, они будут делать все для укрепления международных позиций Южной Осетии. Всемерная поддержка по всем направлениям будет продолжаться", – добавил он.
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.06.2022
В Южной Осетии будет сформулирован новый вопрос референдума о вхождении в состав России

МИД не получал обращений

В свою очередь и.о. главы МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев обратил внимание на Договор между РФ и РЮО о союзничестве и интеграции, в соответствии с которым стороны проводят согласованную внешнюю политику, которая предполагает взаимный учет интересов.
При этом, подчеркнул он, все согласования должны проходить через внешнеполитическое ведомство.
ЦИК Южная Осетия Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.06.2022
Глава ЦИК Южной Осетии заявила о готовности начать работу по организации референдума
Медоев также напомнил, что между дипведомствами России и Южной Осетии подписано несколько документов – меморандум о взаимопонимании, план взаимодействия, межведомственный план консультаций.
"Это и есть механизм проведения консультаций, которые представляют взаимный интерес. И вопрос референдума относится именно к ним. Но, к сожалению, в МИД ни письменно, ни устно никаких обращений не поступало. Мы бы обратили внимание на подписанные документы и возможности, которые они нам предоставляют", – сказал Медоев.
Олеся Кочиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.06.2022
Глава ВС Южной Осетии объяснила решение признать законным проект указа о референдуме
И.о. главы МИД также подробно рассказал о том, как прошла встреча с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, который, по словам Медоева, заверил югоосетинских коллег во всемерной поддержке.
Лента новостей
0