Донбасс и оперштаб: что обсуждали на экстренном заседании Совбеза Южной Осетии - видео

Подписаться
Экстренное заседание Совета безопасности Южной Осетии прошло утром в четверг под председательством президента Анатолия Бибилова. Глава государства поручил организовать оперштаб в связи с ситуацией в Донбассе и на Украине.
Как сообщает пресс-служба главы государства, возглавит оперштаб сам президент, также в его состав войдут руководители всех силовых ведомств республики и главы правительства и парламента.
Обращение президента России Владимира Путина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.02.2022
Президент России Владимир Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе
Президент сообщил, что поручил министерству обороны объявить боевую тревогу, перевести все подразделения на казарменное положение и быть в готовности выдвинуться в районы сосредоточения.
Тревогу было поручено объявить и министерству внутренних дел, личный состав которого также переведен на казарменное положение.
Как проходило заседание Совбеза и что еще обсуждали его участник – смотрите в этом видео.
Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.02.2022
Закономерный итог: югоосетинский эксперт Юрий Вазагов о российской спецоперации в Донбассе

Ситуация в Донбассе

В последние недели ситуация в Донбассе обострилась: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, применяя запрещенную технику. Из-за угрозы вторжения Украины ДНР и ЛНР начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Объявлена всеобщая мобилизация. В этой ситуации 19 февраля руководители самопровозглашенных республик обратились к России с просьбой признать их независимость.
Президент Владимир Путин 21 февраля в телеобращении заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, и подписал соответствующие указы. Глава государства поручил обеспечить поддержание мира в республиках.
В четверг президент России Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе после обострения ситуации в регионе.
Лента новостей
0