Бибилов объявил о создании оперштаба и перевел военных на казарменное положение

© Пресс-служба президента РЮОЗаседание Совета безопасности РЮО
Заседание Совета безопасности РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 фев - Sputnik. Президент Анатолий Бибилов в четверг созвал экстренное заседание Совбеза Южной Осетии в расширенном составе, на котором поручил организовать оперштаб под своим руководством в связи с осложнившейся ситуацией в Донбассе и Украине. В оперштаб войдут руководители всех силовых ведомств республики, а также главы правительства и парламента, сообщает пресс-служба главы государства.
Президент также сообщил, что поручил министерству обороны объявить боевую тревогу и перевести все подразделения на казарменное положение в готовности выдвинуться в районы сосредоточения.
Минобороны поручено организовать полное взаимодействие с российской военной базой.

"Задачи, которые будут поступать по линии Министерства обороны Российской Федерации, распространяются и на Министерство обороны Республики Южная Осетия", - отметил он.

Тревогу было поручено объявить и министерству внутренних дел. Личный состав МВД также переведен на казарменное положение в готовности выполнять приказы руководства республики.
После принятия решения о проведении специальной операции в Донбассе, президент РФ Владимир Путин отметил, что есть внешние силы, которые возможно будут втянуты в эти процессы. Бибилов подчеркнул, что к внешним силам относится и Грузия.
В связи с этим, Комитету государственной безопасности поручено мобилизовать деятельность контрразведывательной направленности, обеспечить совместно с Погрануправлением ФСБ РФ в РЮО все необходимые действия по мониторингу границы и мониторингу прилегающих территорий Грузии, и быть готовыми к возможным провокациям со стороны Грузии.
Обращение президента России Владимира Путина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.02.2022
Президент России Владимир Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе
Кроме того, Бибилов поручил МИД Южной Осетии пригласить посла РФ в республике и довести до российский стороны всестороннюю поддержку Южной Осетией действиям РФ и готовность принять решение в соответствии с Договором между РЮО и РФ о союзничестве и интеграции. Внешнеполитическому ведомству также поручено организовать консультации с российскими коллегами и подготовить заявление по ситуации.
Бибилов в ходе заседания Совбеза обратился к политическим деятелям и народу республики.

"Ситуация, хочу сказать, очень серьезная. Я хочу обратиться к политическим деятелям, партиям, в связи с тем, что у нас важное политическое событие: 10 апреля 2022 года состоятся выборы Президента Республики Южная Осетия. Убедительно прошу не создавать нервозность в Республике Южная Осетия. Политические шаги, которые мы делаем, ни в коем случае не должны создавать напряженность, и проходить строго в рамках Закона. Именно в такие моменты, в тяжелые ситуации мы всегда объединялись, принимали решения, которые необходимы для защиты народа и интересов республики. Убедительная просьба в связи с этим не создавать излишнюю напряженность в обществе", - призвал он.

© Пресс-служба президента РЮОЗаседание Совета безопасности РЮО
Заседание Совета безопасности РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.02.2022
Заседание Совета безопасности РЮО

Ситуация в Донбассе

В последние недели ситуация в Донбассе обострилась: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, применяя запрещенную технику. Из-за угрозы вторжения Украины ДНР и ЛНР начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Объявлена всеобщая мобилизация. В этой ситуации 19 февраля руководители самопровозглашенных республик обратились к России с просьбой признать их независимость.
Президент Владимир Путин 21 февраля в телеобращении заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, и подписал соответствующие указы. Глава государства поручил обеспечить поддержание мира в республиках.
В четверг президент России Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе после обострения ситуации в регионе.
Лента новостей
0