В Белоруссии "с пониманием восприняли" решение Москвы о признании ДНР и ЛНР

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЖители Донецка празднуют признание Россией ДНР и ЛНР
Жители Донецка празднуют признание Россией ДНР и ЛНР - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 фев – Sputnik. В МИД Белоруссии прокомментировали решение России признать Донецкую и Луганскую народные республики. В ведомстве отметили, что "с уважением и пониманием воспринимают решение российской стороны". Об этом сообщает РИА Новости.
Обращение президента РФ В. Путина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.02.2022
Владимир Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР
В МИД отметили, что Белоруссия неоднократно заявляла об опасности поведения руководства и политиков ряда западных стран, которые вместо учета интересов других участников использовали "односторонние ограничительные меры, гибридное воздействие и агрессивную риторику".
"Прямым следствием стал стремительный рост напряженности в восточно-европейском регионе, а также деградация создававшейся десятилетиями системы международной безопасности, дискредитация и нивелирование авторитета таких важнейших источников мира и безопасности, как ООН и ОБСЕ, обесценивание международных договоров и соглашений, равно как и отказ от своих прямых обязательств по ним", - отметили в ведомстве.
Накануне президент Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. В своих указах Путин поручил обеспечить поддержание мира в донбасских республиках вооруженными силами РФ.
Петр Гассиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2022
Путин принял единственно верное решение: вице-спикер парламента РЮО о признании ДНР и ЛНР
В последние дни обстановка в Донбассе обострилась. Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники. Из-за угрозы вторжения Украины в самопровозглашенных республиках начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Объявлена всеобщая мобилизация.
Конфликт на востоке Украины длится уже восемь лет, за это время его жертвами, по информации ООН, стали более 13 тысяч человек, еще около 44 тысяч пострадали. Напряженность в Донбассе нагнетают США и другие страны НАТО, которые накачивают Украину оружием и посылают туда военных инструкторов. В Москве не раз призывали прекратить поставки вооружений, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.
Вид на Дамаск с горы Кассион - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2022
МИД Сирии поддержал признание Россией ЛНР и ДНР
Лента новостей
0