В Донбассе объявили о массовой эвакуации населения в Россию

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкКонтрольно-пропускной пункт на границе России с ДНР
Контрольно-пропускной пункт на границе России с ДНР - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 фев — Sputnik. Главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник объявили эвакуацию населения в Россию.
Видеообращение глава ДНР опубликовал в Telegram-канале.
По словам Пушилина, в Ростовской области выделили места для граждан ДНР и ЛНР, также на пограничных пунктах пропуска созданы условия для быстрого перехода. Как сказал глава ДНР, ВСУ вскоре получат приказ начать наступление в регионе.
Парламент РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.02.2022
Парламент Южной Осетии поддержал просьбу Госдумы РФ к Путину признать ДНР и ЛНР
"Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти в наступление, реализовать план вторжения на территории Донецкой и Луганской народных республик", — сказал он.
Глава ДНР добавил, что киевские власти постоянно наращивают численность военнослужащих в зоне конфликта и стягивают туда вооружения.

"Вооруженные силы Донецкой Народной Республики, имея опыт ведения военных действий, находятся в постоянной боевой готовности и полностью способны защитить гражданское население и инфраструктуру. Тем не менее, при обстрелах противником населенных пунктов республики могут подвергаться угрозе жизнь и здоровье наших граждан", — сообщил Пушилин.

Накануне в донбасских республиках заявили, что обстановка на линии соприкосновения обострилась — Киев игнорирует все достигнутые ранее договоренности. При этом на Украине утверждают, что намерены решать проблему политико-дипломатическим путем.
Петр Гассиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.02.2022
Поможет спасти жизни: Петр Гассиев об инициативе Госдумы по признанию ДНР и ЛНР
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Одиннадцатого мая 2014 года в Донецкой и Луганской областях состоялся референдум о самоопределении регионов. День независимости в ДНР празднуется 11 мая, а День независимости ЛНР - 12 мая.
Южная Осетия признала независимость донбасских республик в 2014 году. В мае 2017 года РЮО и ДНР заключили договор о дружбе и взаимопомощи. В декабре 2018 года Цхинвал заключил аналогичное соглашение с Луганском.
Лента новостей
0