В Южной Осетии готовятся к Параду Победы. Из-за коронавируса его формат могут изменить

© Sputnik / Наталья АйриянЦхинвал: День Победы
Цхинвал: День Победы - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
На формат и дату торжественного мероприятия могут повлиять ограничения, принятые в республике из-за угрозы вспышки коронавируса

ЦХИНВАЛ,  15 апр – Sputnik, Диана Козаева. Военные в Южной Осетии готовятся к участию в параде 9 мая. Решение о том, когда и в каком формате состоится торжественное мероприятие, будет принято после 25 апреля, сообщили в Минобороны республики. 

В Южной Осетии до 20 апреля действуют карантинные ограничения в связи с угрозой эпидемии коронавируса. Пока не известно, будут ли они продлены и пройдут ли в республике мероприятия, приуроченные к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

"До 25 апреля тренировки будут идти по плану. Они проходят на плацу военного городка Минобороны с участием парадных расчетов управления и подразделений ведомства, а также Минюста. После 25 апреля будет решено, в каких условиях пройдет Парад Победы", – рассказала Sputnik начальник пресс-службы оборонного ведомства Инга Чехоева.

Она отметила, что в ходе подготовки к торжественному маршу военнослужащие отрабатывают слаженность действий парадных расчетов, все элементы парада.

Министр обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев  - Sputnik Южная Осетия
Ибрагим Гассеев: у армии Южной Осетии далеко идущие планы

Скоро к тренировкам присоединятся военнослужащие и служащие других силовых ведомств. После чего подготовка к параду переместится на плац 4-й российской военной базы с участием парадных расчетов и знаменных групп всех силовых ведомств, совместно с парадными расчетами российской армии.

"Впервые в параде примет участие знаменная группа батальона специального назначения Минобороны. Боевое знамя подразделению было вручено в феврале этого года президентом Анатолием Бибиловым", – отметила Чехоева.

В параде примут участие 21 парадный расчет и девять знаменных групп, а также 35 единиц военной техники, в том числе реактивные системы "Град".

Военный парад по традиции запланирован в центре Цхинвала 9 мая. Принимать парад будет министр обороны генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев, командовать - начальник генштаба ВС Южной Осетии генерал-майор Виктор Федоров.

Пункт отбора на военную службу по контракту ЮВО во Владикавказе  - Sputnik Южная Осетия
Пункт отбора контрактников во Владикавказе перевели на "удаленку" - ЮВО

Ранее российские ветеранские организации направили президенту РФ Владимиру Путину обращение с просьбой перенести парад Победы в Москве с 9 мая на более позднюю дату, когда ситуация с распространением коронавируса нормализуется. 

В Южной Осетии с конца марта действуют ограничения для предотвращения проникновения и распространения коронавируса на территории республики. Так, не работают и общественные места, и магазины, за исключением продуктовых и аптек. Был введен запрет и на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, а все образовательные учреждения республики закрыты на карантин.

Позже указом президента Анатолия Бибилова с 8 по 20 апреля в республике были объявлены нерабочие дни. Кабмин также ввел дополнительные ограничения на массовое скопление людей и движение автотранспорта.

Ограничено также дорожное сообщение с Россией, закрыта граница с Грузией

Лента новостей
0