Отвлекающий маневр: Бибилов назвал цель грузинской провокации на границе

© Sputnik / STRINGERГрузинский пост
Грузинский пост - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Власти республики делают все необходимое для защиты своих граждан, подчеркнул президент Южной Осетии

ЦХИНВАЛ, 3 авг - Sputnik. Власти Грузии выставили блокпост на территории Южной Осетии, вызвав тем самым эскалацию напряженности на границе, чтобы отвлечь свое население от внутриполитических проблем, заявил президент РЮО Анатолий Бибилов.

"Руководство Грузии хочет внутренние проблемы своей страны переместить на границу с Республикой Южная Осетия", — сказал глава государства в интервью "Известиям".

Глава государства подчеркнул, что власти республики предпринимают все необходимое для защиты своих граждан от провокаций со стороны Тбилиси.

Цнелис - Sputnik Южная Осетия
Цхинвал, Москва, Тбилиси и Запад смотрят на Кавказ через разную оптику

Бибилов также отметил, что происходящее в районе села Уиста - это "однозначно провокация", и Грузия целенаправленно выставила свой блокпост на территории республики.

"Пост выставлен на территории Южной Осетии, и карты, которые есть, всех периодов, еще со времен СССР, явно и прямо указывают, что это территория Южной Осетии. И не видеть это просто невозможно. Единственное, чего Грузия добивается — это эскалации напряженности на границе с Южной Осетией", — заявил президент.

Он отметил, что Южная Осетия располагает всеми доказательствами своей правоты и будет привлекать к решению проблемы международные организации "которые являются и должны быть для грузин сдерживающим фактором".

Цнелис - Sputnik Южная Осетия
Южная Осетия требует у Грузии передать остатки сбитого квадрокоптера

Эскалация напряженности на границе Южной Осетии с Грузией началась более недели назад, когда грузинская полиция начала строительство блокпоста вблизи села Уиста. Югоосетинская делегация в рамках встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) 29 августа потребовала от представителей Грузии убрать блокпост и, получив отказ, покинула встречу.

После этого состоялись еще две встречи в формате МПРИ, однако их участники не пришли к компромиссу. Власти Южной Осетии приняли меры по обеспечению безопасности на участке границы в районе Уиста. Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по факту незаконного пересечения границы грузинскими вооруженными формированиями.

Лента новостей
0