Ситуация "зависла": Южная Осетия и Грузия вновь не смогли договориться

© Sputnik / Михаил ХасиевЦнелис
Цнелис - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сегодня на границе Южной Осетии с Грузией завершилась очередная техническая встреча в формате МПРИ, на которой обсуждалась ситуация с грузинским блокпостом в селе Уиста

ЦХИНВАЛ, 2 сен – Sputnik, Диана Козаева. Вторая техническая встреча участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), которая прошла в понедельник в приграничном селе Эргнет, завершилась ничем.

Встреча в формате МПРИ - Sputnik Южная Осетия
На границе Южной Осетии с Грузией завершилась встреча в формате МПРИ

Стороны планировали обсудить ситуацию на границе между Южной Осетией и Грузией в связи с выставлением грузинской стороной незаконного блокпоста вблизи села Уиста (Цнелис) Знаурского района.

Переговоры продолжались более четырех часов, в результате стороны так и не смогли договориться по единственному вопросу повестки дня.

"Наша позиция остается неизменной, блокпост незаконный и грузинская сторона должна его убрать. Мы надеемся на конструктивную позицию грузинской стороны по данному вопросу, что позволит снять напряжение на границе", – сказал по окончании встречи полпред президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

Участники решили продолжить обсуждение вопроса, однако дата очередной встречи пока не известна.

Ранее в пятницу, 30 августа, состоялась первая техническая встреча в формате МПРИ в селе Уиста (Цнелис). Стороны обсуждали ситуацию в связи с выставлением грузинской стороной полицейского поста вблизи границы Южной Осетии.

Эскалация напряженности на границе Южной Осетии с Грузией началась более недели назад, когда грузинская полиция начала строительство блокпоста вблизи села Уиста. Югоосетинская делегация в рамках встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) 29 августа потребовала от представителей Грузии убрать блокпост и, получив отказ, покинула встречу.

Лента новостей
0