Пять, шесть, семь: когда лучше отдать ребенка в первый класс

© Sputnik / Александра Алборова День знаний в Южной Осетии
День знаний в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Диана Козаева, Sputnik
На недавнем заседании правительства Южной Осетии министр образования Аслан Лолаев обратил внимание на то, что многие родители слишком рано приводят своих детей в первый класс, когда будущим школьникам нет еще шести с половиной лет. При этом не всегда ребенок, по сути, в дошкольном возрасте готов к тому, чтобы усваивать учебный материал, обладать нужной усидчивостью, и, в принципе, не готов к учебе.
Sputnik поинтересовался мнениями представителя Минобразования, психолога и преподавателя начальной школы о том, какой возраст является оптимальным для поступления в школу и что говорят утвержденные правила.
По словам начальника управления дошкольного, общего и дополнительного образования и социальной защиты детства Нины Джиоевой, любой ребенок, если он достиг возраста шести лет и шести месяцев и до восьми лет, может пойти в первый класс.

"В отдельных случаях по решению учредителя можно отдать ребенка чуть раньше шести с половиной лет либо чуть позже восьми. Но, согласно закону, на первое сентября ребенку должно быть шесть лет и шесть месяцев", – сказала она.

День знаний - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2023
В Южной Осетии начался прием документов для зачисления ребенка в школу
Психолог Сергей Ланг утверждает, что оптимальный возраст, когда ребенок психологически готов к школе – это семь лет.

"Здесь важна именно психологическая готовность. Потому что сейчас много одаренных детей, которые уже в пять лет умеют читать и писать. И в садиках проводят огромное количество развивающих занятий, которые действительно готовят детей к школе, и создается ложное впечатление, что "можно же отдать ребенка в школу в шесть лет, потому что он у меня уже все знает". Да, мы можем натаскать ребенка, дать ему какие-то определенные знания и навыки, но от психологии никуда не уйти", – подчеркнул специалист.

Кроме того, по словам Ланг, дети помладше сильнее устают, они больше подвержены капризам, сменам настроения и тревожным проявлениям.
"Нагрузка, которую может на себя принять семилетний ребенок, гораздо меньше для детей шести лет", – сказал психолог.
2-й класс школы №2 передал средства в фонд Подари крылья - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.09.2022
Дети хотят учиться: Гаглоева о том, как правильно настроить ребенка к началу учебного года
Говоря о дошкольной подготовке, Ланг отметил, что в этом возрасте детей лучше занять спортом либо творчеством, чтобы ребенок выбрал, что ему больше нравится и чем бы он хотел заниматься в будущем. Поскольку когда ребенок пойдет в школу, экспериментировать с секциями будет сложнее.

"Не надо стараться успеть все и сразу. Дети должны играть, смотреть мультики, бегать во дворе. А родители не должны видеть в детях способ самоутвердиться за их счет. Тогда, в первую очередь, страдает ребенок, который не понимает, чего от него требуют. Возникает конфликт. Надо понимать и осознавать, что дети шестилетнего возраста – это дети дошкольного возраста. Возраст семь лет – это же не просто так придумали, он подбирался психологами, воспитателями, и не надо отнимать у детей год их детства, потому что школьный год – это довольно ответственный период", – сказал Ланг.

Психолог отметил, что не надо стараться наделять детей сверхспособностями, главное – сохранить их психоэмоциональное здоровье и комфорт.
Педагог начальных классов Мадина Качлаева также считает, что ребенок должен идти в школу в возрасте шести с половиной лет.
"Я бы вообще ввела возраст с семи лет, потому что чем старше ребенок, тем выше его возможности и тем легче он усваивает программу", – сказала она.
Дети за домашним заданием - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.09.2022
Об адаптации ребенка к школе родителям стоит позаботиться еще летом - психолог
По ее словам, многие родители думают, что если ребенок знает буквы, умеет читать, то он готов к школе. Но надо учитывать и физические способности детей – внимательность, усидчивость. При этом, отмечает учитель, разница даже в один-два месяца бывает заметна.

"Бывают разные дети – одни уже умеют читать, другие – только-только осваивают буквы. Но я считаю, что писать ребенка должен научить первый учитель. Не обязательно его загружать до школы", – отметила Качлаева, говоря о дошкольной подготовке.

Она добавила, что для ребенка в любом возрасте очень важен психологический настрой к школе – ему надо объяснять, что "школа – это праздник, и здесь его все будут любить".
"Учитель всегда любит своих детей, если это не так, то он не должен работать в школе", – подчеркнула педагог.
Лента новостей
0