В КГБ Южной Осетии прокомментировали реакцию Грузии на признание ДНР и ЛНР

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЖители Донецка и Луганска празднуют признание Россией ДНР и ЛНР
Жители Донецка и Луганска празднуют признание Россией ДНР и ЛНР - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 фев - Sputnik. Признание Россией Донецкой и Луганской народных республик вызвало крайне негативную реакцию грузинской стороны, а также действующих на ее территории проамериканских общественных и политических организаций. Об этом сообщает КГБ Южной Осетии.
Накануне вечером президент России Владимир Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик. Выступая с обращением к согражданам, российский лидер заявил, что считает необходимым признать суверенитет республик Донбасса. Президент констатировал, что ситуация на Донбассе стала критической, и попросил Федеральное собрание ратифицировать необходимые документы.
Обращение президента РФ В. Путина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.02.2022
Владимир Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР
"В частности, официальный Тбилиси, проводя параллели между 2022 и 2008 гг., заявляет, о якобы бесперспективности и неэффективности принимаемых российской стороной решений", - говорится в сообщении.
Однако в ведомстве отметили, что признание Россией суверенитета Южной Осетии в 2008 году остановило геноцид населения республики.
"Всего с 1992 по 2008 годы грузинской стороной было истреблено около 5 тысяч жителей РЮО, более 20 тысяч оказались беженцами, а оставшееся население Южной Осетии жило в состоянии перманентной гуманитарной катастрофы", - подчеркнули в КГБ.
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2022
Южная Осетия полностью солидарна с решением Путина о признании республик Донбасса - МИД
В комитете добавили, что признание Россией независимости Южной Осетии обеспечило мир и стабильность, а расположенный на территории республики российский воинский контингент стал гарантом безопасности и поступательного развития Южной Осетии.
В заключение в ведомстве добавили, что признание Россией Луганской и Донецкой народных республик может так же, как и в случае с Южной Осетией, способствовать деэскалации вооруженного конфликта, созданию новой конфигурации региональной безопасности и сохранению жизней гражданского населения.
Анатолий Бибилов поздравил Дениса Пушилина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2022
Россия своих не бросает: Бибилов лично поздравил главу ДНР с признанием
Ранее президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что республика полностью поддерживает решение Путина, подчеркнув, что оно ожидаемое, обоснованное и оправданное.
Южная Осетия - первая страна, признавшая независимость донбасских республик, это произошло в 2014 году. В мае 2017 года РЮО и ДНР заключили договор о дружбе и взаимопомощи. В декабре 2018 года Цхинвал заключил аналогичное соглашение с Луганском.
Вид на Дамаск с горы Кассион - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2022
МИД Сирии поддержал признание Россией ЛНР и ДНР
Лента новостей
0