Много больных и мало лекарств: медсестра о работе в "красной зоне" в Цхинвале

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкМедсестра. Архивное фото
Медсестра. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
По словам девушки, в больнице не хватает мест, лекарств и персонала. К примеру, назначения врача для сорока больных выполняет одна медсестра.

ЦХИНВАЛ, 4 ноя - Sputnik, Фатима Плиева. В "красных зонах" республиканского многопрофильного медцента ощущается дефицит всего, кроме больных. Зачастую две медсестры ухаживают за более, чем 80 пациентами, не хватает ни лекарств, ни коек, рассказала Sputnik одна из сотрудниц больницы Алина.

По словам медсестры, в детской больнице, которую перепрофилировали для лечения ковид-больных, заполнены даже коридоры и холлы. В палатах нет мест совсем.

"Только на одном этаже лежат 80 пациентов, коридоры полны больными. Те, для кого не находится больничной кровати, приносят раскладушки. Оставляет желать лучшего и обеспечение медикаментами. Не говорю, что лекарств нет совсем, но их на всех не хватает, поэтому родственникам приходится самим их приносить", – рассказала Алина.

Еще одна проблема – нехватка медперсонала, при том, что дежурства длятся почти по 16 часов.

Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Число жертв коронавируса в Южной Осетии достигло 14

"Мы заступили на смену в пять часов вечера и ушли в девять утра. Медсестры просто не успевают все делать, когда две медсестры на 80 больных, это просто невозможно. Дежурства распределяют между всеми медсестрами больницы, но не все выполняют свои обязанности", – отметила она.

Девушка добавила, что персонал обеспечен защитными костюмами.

Во вторник в "красной зоне" детской больницы РММЦ побывал президент Анатолий Бибилов. Он ознакомился с условиями лечения больных, и трудностями, с которыми сталкиваются врачи. Глава государства жестко высказался по поводу низкого уровня организации работы в медучреждениях, в которых проходят лечение больные коронавирусом, и потребовал немедленно устранить недочеты. 

Анатолий Бибилов посетил детскую больницу РММЦ - Sputnik Южная Осетия
Бибилов побывал в "красной зоне" РММЦ и жестко раскритиковал организацию работы в ней

Резкий рост заболевших коронавирусом на территории Южной Осетии начался после снятия ограничений на границе с РФ (15 сентября). До этого все въезжающие в республику должны были проходить через обязательный двухнедельный карантин. Благодаря этой мере за пять месяцев в Южной Осетии было выявлено 90 случаев заражения коронавирусом, причем все заболевшие на момент тестирования были в карантине и перенесли болезнь в легкой форме. После снятия карантина число зараженных перевалило за тысячу, 14 человек скончались.

Власти республики ввели в понедельник ряд ограничений, они касаются работы образовательных, развлекательных и спортивных учреждений - их работа приостановлена до 15 ноября. Кроме того, под запрет попали мероприятия с массовым скоплением людей.

В республике также развернут военно-полевой госпиталь Минобороны России, который был переброшен в Южную Осетию по просьбе руководства республики после резкого ухудшения эпидемиологической обстановки.

Лента новостей
0