Тотчиев: работающие с больными коронавирусом медики получат спецзащиту по ГОСТу

© Sputnik / Наталья АйриянПресс-конференция Георгия Тотчиева с общественностью и СМИ
Пресс-конференция Георгия Тотчиева с общественностью и СМИ - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава Минздрава Южной Осетии прокомментировал новость о том, что фабрика БТК-4 изготовит 300 защитных медицинских костюмов. По его словам, эти изделия предназначаются не для всех медработников

ЦХИНВАЛ, 7 мая - Sputnik. Заказанные Минздравом Южной Осетии у БТК-4 три сотни защитных костюмов предназначены в качестве меры защиты для тех медработников, которые не контактируют с больными коронавирусом, сказал Sputnik глава министерства Георгий Тотчиев.

Гемотест начинает делать анализы на коронавирусную инфекцию - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии еще восемь человек заразились коронавирусом

Sputnik ознакомился с ГОСТом по защитным противочумным и противоэпидемическим костюмам и заинтересовался, соответствуют ли заказанные у БТК-4 костюмы какой-либо категории.

"Эти костюмы предназначаются для тех сотрудников медучреждений, которые не контактируют с зараженными пациентами и находятся в "чистой зоне". Это многоразовые костюмы, которые после работы будут сниматься и дезинфицироваться", - сказал министр здравоохранения.

Тотчиев заверил, что те медработники, которые работают с больными COVID-19 в инфекционном отделении, в так называемой "красной зоне", получат по заказу специальные одноразовые противоэпидемические костюмы.

"Список необходимого количества этих костюмов сейчас формируется", - сказал он.

В среду в Южной Осетии заявили о первых трех случаях заражения коронавирусом. Позже диагноз подтвердился у еще восьми жителей республики, таким образом число больных COVID-19 достигло 11.

Пошив защитной формы на БТК - Sputnik Южная Осетия
Медики Южной Осетии получили защитные костюмы

Южная Осетия до 6 мая успешно боролась с проникновением в республику коронавирусной инфекции. Для этого в конце марта все образовательные учреждения республики были закрыты на карантин, действуют ограничения на массовое скопление людей и движение автотранспорта.

Запрет на пересечение границы с Россией без особого разрешения действует с 5 апреля и продлится до 31 мая, а с 10 по 17 мая границу с РФ закроют для всех. Также полностью закрыта и граница республики с Грузией.

Лента новостей
0