Минобороны: подготовка к параду в Южной Осетии отменяется

© Sputnik / Наталья АйриянРепетиция Парада
Репетиция Парада - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ранее в России перенесли все мероприятия, приуроченные к Великой Победе, после обращения к президенту ветеранских организаций

ЦХИНВАЛ, 25 апр - Sputnik, Диана Козаева. Министерство обороны Южной Осетии решило временно отменить подготовку к Параду Победы 9 мая, сообщила Sputnik начальник пресс-службы ведомства Инга Чехоева.

Президент Анатолий Бибилов накануне заявил о переносе празднования 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Он отметил, что в сложившихся условиях в связи с пандемией коронавируса нельзя допустить такого большого скопления людей и поэтому военный парад пройдет в тот же день, что и в России. Пока дата проведения торжественного шествия не определена.

"Мы приостановили подготовку к параду, тренировки военнослужащих больше не проводятся. Как только будет указание президента и будет определена дата парада Победы, тренировки будут возобновлены", - сказала Чехоева.

Ранее российские ветеранские организации направили президенту РФ Владимиру Путину обращение с просьбой перенести парад Победы в Москве с 9 мая на более позднюю дату, когда ситуация с распространением коронавируса нормализуется.

Цхинвал: День Победы - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии перенесли парад Победы

В Южной Осетии с конца марта действуют ограничения для предотвращения проникновения и распространения коронавируса на территории республики. Не работают общественные места и магазины, за исключением продуктовых и аптек. Был введен запрет и на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, а все образовательные учреждения республики закрыты на карантин.

Позже указом президента Анатолия Бибилова до 30 апреля в республике были объявлены нерабочие дни. Кабмин также ввел дополнительные ограничения на массовое скопление людей и движение автотранспорта.

Ограничено также дорожное сообщение с Россией, закрыта граница с Грузией.

В пятницу власти разрешили возобновить работу некоторым объектам бытового обслуживания населения.

Лента новостей
0