Главный санитарный врач Южной Осетии: задача - оттянуть проникновение коронавируса

© Sputnik / Natalia AiriyanСессия Парламента Южной Осетии
Сессия Парламента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава Югосетпотребнадзора выступила с докладом в парламенте, в котором рассказала, что избежать коронавируса не удастся, но необходимо оттянуть момент проникновения вируса в республику

ЦХИНВАЛ, 24 апр - Sputnik, Элина Габараева. Южная Осетия - одна из тех стран, где пока нет ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией, и перед властями стоит задача оттянуть период проникновения инфекции в республику, заявила глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева в четверг на сессии парламента.

"Вирус придет, но я бы хотела, чтобы это случилось тогда, когда он потеряет силу", - подчеркнула она.

На сегодняшний день в республике всего проведено 154 исследования на коронавирус различным категориям лиц, и у всех отрицательный результат.

"Наша служба при взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами проводит мероприятия по предупреждению заноса в республику коронавирусной инфекции. То, что у нас нет случаев заболевания – это результат проводимых мероприятий, начиная с февраля месяца", - уточнила Кочиева.

Разработка экспресс-тестов на коронавирус учеными из центра Сколково - Sputnik Южная Осетия
В Югосетпотребнадзоре рассказали о ситуации с коронавирусом в республике

Она отметила, что с понедельника водители, которые определены в списках Минэкономики, будут на время карантина находиться в гостинице "Алан".

"Наш комитет взял на себя контроль - проводим термометрию и размещение водителей. Конечно, возможности гостиницы ограничены, но горячая и холодная вода есть. К сожалению, гостиница не пятизвездочная, но жить там можно", - сказала санитарный врач.

Депутатов интересовал вопрос водителей, которые привозят продукты питания в республику и которых потом определяют на двухнедельный карантин. Парламентарии предложили дать возможность водителям фур уезжать во Владикавказ незамедлительно при условии, если они не выйдут из кабины большегрузной машины.

Марина Кочиева заверила, что этот вопрос будет обсуждаться в рамках работы штаба.

Вице-спикер парламента Петр Гассиев выразил благодарность всем медикам в лице Марины Кочиевой за самоотверженный труд.

"Я знаю, какая на вас нагрузка, и знаю что вы на стыке противоборства", - сказал Гассиев.

В Южной Осетии на сегодняшний день нет зарегистрированных случаев инфицирования коронавирусом. С конца марта все образовательные учреждения республики закрыты на карантин, действуют ограничения на массовое скопление людей и движение автотранспорта.

Запрет пересечения границы с Россией без особого разрешения действует с 5 апреля и продлится до 1 мая, полностью закрыта и граница республики с Грузией.

Лента новостей
0