Бибилов поручил проконтролировать необоснованный рост цен на товары

Подписаться
Если предприниматели будут чрезмерно завышать цены, доставкой товаров в республику займется государство, заявил президент

ЦХИНВАЛ, 20 апр — Sputnik, Анна Кочиева. Министерство экономики Южной Осетии проследит за ростом цен в торговых точках республики. Такое поручение вице-премьеру - главе Минэкономразвития Геннадию Бекоеву адресовал глава государства Анатолий Бибилов.

Цхинвальский магазин - Sputnik Южная Осетия
Предпринимателям Южной Осетии указали, на сколько они могут повышать цены на продукты

"Основанием для проверки не обязательно должны быть обращения граждан или жалобы. У нас есть достаточное количество государственных служащих, которые могут спокойно проверить и проконтролировать рост цен на товары первой необходимости" — сказал Бибилов на заседании оперштаба по предотвращению распространения коронавируса.

На совещании оперативного штаба обсуждался резкий рост цен на продукты питания, овощи и фрукты.

"До 25 апреля Таможенный комитет предоставит информацию о том, какой объем товара был завезен в республику за последний месяц. Если в торговых точках цены будут необоснованно завышены, то я думаю, что мы сможем на государственные средства закупить месячный объем товаров и привезти их в республику – и таким образом проконтролируем рост цен", - сказал Бибилов.

Помимо министерства экономики, мониторинг цен на продовольственные товары будет проводить и прокуратура республики.

Анатолий Бибилов встретился с предпринимателями и водителями транспортных средств  - Sputnik Южная Осетия
Анатолий Бибилов разъяснил предпринимателям порядок ввоза грузов через границу

На сегодняшний день число предпринимателей, занимающихся доставкой и реализацией товаров первой необходимости, временно ограничено правительством. Все, кто завозит товарные партии, заранее получили на это официальное разрешение и специальный пропуск через границу. Число таких предпринимателей возросло с 11 до 30 человек. Среди них и те, кто обеспечивает республику горюче-смазочными материалами. По данным пограничной службы КГБ Южной Осетии, "с 8.00 утра 19 апреля по 8.00 утра 20 апреля в республику въехали 16 единиц автотранспорта, 14 из которых привезли различные товары".

Передвижение большегрузных машин будет осуществляться по специальному графику с соблюдением очередности выезда за товаром.

В Южной Осетии на сегодняшний день нет зарегистрированных случаев инфицирования коронавирусом. С конца марта в стране действуют ограничения для предотвращения проникновения и распространения COVID-19. Все образовательные учреждения республики закрыты на карантин, магазины (за исключением аптек и продуктовых) и общественные места не работают, введены дополнительные ограничения на массовое скопление людей и движение автотранспорта. Запрет пересечения границы с Россией действует с 5 апреля и продлится до 1 мая, полностью закрыта и граница республики с Грузией.

Ранее президент республики продлил нерабочие дни до 30 апреля.

Лента новостей
0