Анатолий Бибилов разъяснил предпринимателям порядок ввоза грузов через границу

© Пресс-служба президента РЮОАнатолий Бибилов встретился с предпринимателями и водителями транспортных средств
Анатолий Бибилов встретился с предпринимателями и водителями транспортных средств  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Все автотранспортные средства дезинфицируются, а люди, въехавшие в республику, отправляются на 14-дневный карантин

ЦХИНВАЛ, 11 апр - Sputnik. Порядок ввоза грузов через российско-югосетинскую границу на время действия карантинных мер разъяснил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в ходе встречи с предпринимателями и водителями транспортных средств, сообщила пресс-служба главы государства.

Российско-югоосетинская граница - Sputnik Южная Осетия
Граница Южной Осетии с Россией будет закрыта до 1 мая

Анатолий Бибилов рассказал, что выезжать за пределы республики будут только водители машин, вмещающих 7 тонн и более грузов. Такое ограничение, по словам президента, введено с целью сокращения количества водителей и транспорта, заезжающего в Южную Осетию.

"Вирус может прийти из Грузии, поэтому мы полностью закрыли границу, может прийти и из Северной Осетии. Именно поэтому все машины дезинфицируются, а люди, въехавшие в республику, отправляются на 14-дневный карантин", - сказал он.

По словам главы государства, все ограничительные меры направлены на то, чтобы не допустить завоза и распространения COVID-19 в Южной Осетии.

"Мы закрыли границу на неделю. И все это время мы прорабатывали вопросы обеспечения республики продуктами питания, товарами первой необходимости, ГСМ. Я уверен, что выработанный системный подход будет способствовать тому, чтобы зараза не проникла в Южную Осетию", – подчеркнул президент.

Кроме того, водители, постоянно проживающие в Северной Осетии, должны будут доставить груз и, не выходя из машины, немедленно отправиться обратно. А водители из Южной Осетии, доставив товар в республику, в обязательном порядке будут направляться в специальные боксы. Они смогут отправиться в следующий рейс прямо из карантина, не контактируя ни с кем, кроме медперсонала того объекта здравоохранения, где будут проходить карантин.

В Южной Осетии на сегодняшний день нет зарегистрированных случаев инфицирования коронавирусом. Тем не менее, власти в марте и апреле приняли ряд мер по недопущению вспышки инфекции.

Также президент объявил дни с 8 по 20 апреля нерабочими, закрыты границы с Россией и Грузией, действует запрет на работу ряда предприятий, заведений общепита и торговых точек (за исключением продуктовых магазинов и аптек). Кроме того, закрыты на карантин все учебные заведения республики.

Лента новостей
0