Жизнь заставит собраться: Марина Кочиева об отношении населения Южной Осетии к карантину

Подписаться
Главный санитарный врач Южной Осетии Марина Кочиева раскритиковала отношение жителей республики к самоизоляции

ЦХИНВАЛ, 16 апр - Sputnik, Ян Габараев. Действующие меры самоизоляции направлены на то, чтобы предотвратить проникновение инфекции и ее распространение в случае, если в Южной Осетии появится пациент с бессимптомной формой коронавируса.

На сегодняшний день в республике в условиях самоизоляции находится больше двухсот человек. Кроме того, еще шесть человек пребывают на карантине в стационарных условиях.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Южная Осетия
Россия помогает Южной Осетии в борьбе с коронавирусом - Лавров

В целях предотвращения проникновения инфекции в республике был образован оперативный штаб во главе с главным санитарным врачом Южной Осетии Мариной Кочиевой.

Власти Южной Осетии с этой же целью ввели обязательный карантин для лиц, прибывающих из Российской Федерации.

В то же время, по словам Кочиевой, призывы властей и штаба часто остаются неуслышанными.

"Создается впечатление, что кроме штаба эти указания никто соблюдать не собирается, относятся к ним с иронией. Скопления людей на улице, в магазинах и аптеках остаются нормой. Приходится делать замечания", — сказала она.
© Sputnik / Наталья АйриянМарина Кочиева
Жизнь заставит собраться: Марина Кочиева об отношении населения Южной Осетии к карантину - Sputnik Южная Осетия
Марина Кочиева

В то же время, считает Кочиева, дополнительные стимулы в виде штрафов за нарушение режима самоизоляции, очевидно, не действуют.

Цхинвальское медицинское училище - Sputnik Южная Осетия
Студентов медучилища в Цхинвале могут привлечь к борьбе с коронавирусом

"Штрафы никогда не меняют ситуацию. Нужно понимание со стороны общества, самоконтроль. Мы, конечно, этому научимся, но главное – сделать это вовремя. В любом случае, обстоятельства нас заставят стать дисциплинированнее", — отметила Кочиева.

При этом, отмечает она, в сознании населения развивается некоторая осторожность и внимательность к своему здоровью.

"Мы стали внимательнее к мерам инфекционной безопасности", — сказала главный санитарный врач.

В существующих условиях, когда инфекция оказалась на пороге страны, как заметила Кочиева, необходимо готовить специалистов, повышать заработные платы медицинским сотрудникам.

"Инфекционные угрозы будут всегда", — подчеркнула она.

Антисептик для рук - Sputnik Южная Осетия
Перед прочтением вымыть руки: почему фейки про коронавирус опаснее самого коронавируса

Говоря о катастрофическом опыте западных стран, когда на фронтах угрозы оказались врачи и они же, в первую очередь, пополнили списки зараженных, Кочиева отметила, что оценивать вероятность такого сценария в республике не представляется возможным.

Отвечая на вопрос о происхождении вируса, главный санитарный врач не исключила человеческий фактор его происхождения, но выражать приверженность какой-либо теории не стала.

"Я думаю, что мы со временем узнаем, как появилась эта инфекция. Сейчас это не имеет значения, для нас главное сейчас – заниматься этой проблемой", — сказала она.

Южная Осетия на карантине - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии в разы выросли штрафы за нарушение карантинных ограничений
В Южной Осетии с конца марта действуют ограничения для предотвращения проникновения и распространения коронавируса на территории республики. Не работают общественные места и магазины, за исключением продуктовых и аптек. Был введен запрет и на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, а все образовательные учреждения республики закрыты на карантин.

Позже указом президента Анатолия Бибилова с 8 по 20 апреля в республике были объявлены нерабочие дни. Кабмин также ввел дополнительные ограничения на массовое скопление людей и движение автотранспорта.

Лента новостей
0