Студентов медучилища в Цхинвале могут привлечь к борьбе с коронавирусом

© Sputnik / Наталья АйриянЦхинвальское медицинское училище
Цхинвальское медицинское училище - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Студентов могут задействовать и в медицинских учреждениях, а также для помощи пожилым и одиноким людям

ЦХИНВАЛ, 13 апр - Sputnik,  Элина Габараева. Минздрав Южной Осетии в случае необходимости может привлечь к работе в медучреждениях республики студентов Цхинвальского медучилища, сообщила Sputnik первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Алла Чочиева.

Волонтеры помогают пожилым людям во время карантина  - Sputnik Южная Осетия
Кто деньгами, кто продуктами: как в Южной Осетии помогают друг другу во время карантина

Студенты медицинских вузов и колледжей в столице и регионах России в условиях пандемии коронавируса на добровольных началах приступили к работе в больницах. Так, свыше 200 студентов Североосетинской государственной медакадемии устроились в больницы республики, чтобы помогать штатному персоналу учреждений. Будущие врачи берутся за любую работу, пока врачи борются за жизни инфицированных.

"На данный момент у нас распределены бригады из своих сотрудников. Если собственных сил не будет хватать, то вопрос привлечения студентов будет рассматриваться по аналогии с Российской Федерацией", - сказала Чочиева.

Она уточнила, что в Цхинвальском медицинском училище учатся 90 студентов.

Большое сердце: на поле в Подмосковье появились слова благодарности медикам - Sputnik Южная Осетия
Большое сердце: на поле в Подмосковье появились слова благодарности медикам

В Южной Осетии нет зарегистрированных случаев инфицирования коронавирусом, однако в республике уже приняты меры по недопущению эпидемии. Так, был введен запрет на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, а все образовательные учреждения республики закрыты на карантин. Не работают и общественные места и магазины, за исключением продуктовых и аптек.

Позже указом президента Анатолия Бибилова с 8 по 20 апреля в республике были объявлены нерабочие дни. Кабмин также ввел дополнительные ограничения на массовое скопление людей и движение автотранспорта.

Кроме того, до 1 мая действуют ограничения на пересечение границы с Россией, полностью закрыта граница республики с Грузией.

Лента новостей
0