Южная Осетия постепенно ослабляет карантинные ограничения

© Sputnik / Наталья АйриянДом Правительства
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ряд карантинных мероприятий в республике продлится до 30 июня, до этого же срока будет закрыта граница с Россией

ЦХИНВАЛ, 22 мая – Sputnik, Диана Козаева. Власти Южной Осетии решили снять запрет на работу общественных мест. В частности, с понедельника откроются кафе, рестораны, детские развлекательные центры, спортивные объекты, библиотеки, гостиницы и санатории. Кроме того, возобновит работу и общественный транспорт.

Решения были приняты в пятницу на заседании правительства.

Разработка экспресс-тестов на коронавирус учеными из центра Сколково - Sputnik Южная Осетия
Новые выздоровевшие и ни одного заболевшего: ситуация с COVID-19 в Южной Осетии

До 30 июня продлен запрет на пересечение границы с Россией, продолжит действовать и обязательный двухнедельный карантин для всех прибывающих из РФ граждан республики. Ранее президент Анатолий Бибилов заявил, что дорога откроется после того, как ситуация в Северной Осетии нормализуется.

Президент поблагодарил всех, кто задействован в мероприятиях по противодействию коронавируса, высоко оценив прилагаемые ими усилия.

Он отметил, что понимает состояние тех, кто из-за закрытия границы остался за пределами республики, и заявил, что они вновь могут постепенно возвращаться на родину с понедельника по прежней схеме - после обращения в консульство МИД в Северной Осетии.

В ближайшие две-три недели в республику вернутся и находящиеся до сих пор в России курсанты, а также студенты других вузов РФ.

Заседание правительства Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Бибилов поручил усилить контроль за курсантами на карантине

В связи с закрытием границы Минэкономики поручено продолжить регулировать механизм поставок продуктов питания и других товаров.

Под запретом на ближайший месяц остается проведение культурно-массовых мероприятий, также продолжится карантин в детских садах. Кроме того, постановлением правительства рекомендуется приостановить проведение свадеб и других торжеств, а также воздержаться от массовости на поминальных мероприятиях.

Президент отметил, что меры предосторожности, несмотря на послабление карантина, надо соблюдать.

"Люди в любом случае должны соблюдать меры предосторожности в связи с ситуацией. К этому нужно подойти с пониманием", - сказал Бибилов.

Решением правительства работодателей, как и ранее, обязали освободить от работы беременных женщин, лиц, достигших 65 лет, и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. При этом за ними будет сохранена заработная плата.

Российско-югоосетинская граница - Sputnik Южная Осетия
Власти Южной Осетии определили график поставок продуктов в республику

На тех же условиях от работы может быть освобожден один из родителей, осуществляющий уход за детьми до 10 лет.

Первые случаи заражения коронавирусом в Южной Осетии появились 6 мая, всего было выявлено 34 заразившихся инфекцией, шестеро из них уже выздоровели.

Ранее власти приняли меры против проникновения инфекции в республику: в конце марта все образовательные учреждения были закрыты на карантин, действуют ограничения на массовое скопление людей и движение автотранспорта.

Также действует запрет на пересечение границы с Россией без особого разрешения с 5 апреля, полностью закрыта и граница республики с Грузией. 

Лента новостей
0