Россия помогает Южной Осетии в борьбе с коронавирусом - Лавров

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Министр иностранных дел рассказал о помощи, которую оказывает Российская Федерация в связи с распространением коронавирусной инфекции в мире

ЦХИНВАЛ, 16 апр - Sputnik. Россия оказывает содействие Южной Осетии в условиях пандемии коронавируса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Ситуация у больницы в Коммунарке  - Sputnik Южная Осетия
Южная Осетия пока не нуждается в помощи российских медиков – пресс-секретарь президента

Он отметил, Россия помогает другим странам, в том числе Италии и США, наиболее пострадавшим от распространения вируса, исходя из своих духовных традиций.

"Мы же все-таки люди определенных традиций, в том числе и духовных. Эта тема зазвучала не только в отношении Италии и США. Мы, наверное, должны были больше рассказывать о том, что всем странам СНГ оказывается помощь в поставках тест-систем, респираторов и многого другого. Абхазии и Южной Осетии тоже оказывается содействие", - заявил Лавров в интервью газете "Коммерсант".

Министр добавил, что правительству РФ поступили дополнительные обращения от некоторых стран, и все они рассматриваются.

"Ни одно из обращений, будь то от стран СНГ или от Абхазии и Южной Осетии, не остается без внимания", - подчеркнул он.

Ранее пресс-секретарь главы Южной Осетии Дина Гассиева рассказала, что в ответ на запрос правительства республики, российской стороной были выделены необходимые медикаменты и средства индивидуальной защиты. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что в рамках существующих договоренностей с РФ, в случае необходимости республике будет предоставлена дополнительная помощь.

Медицинские маски - Sputnik Южная Осетия
Южная Осетия ждет из России гумпомощь в виде средств защиты и лекарств

В Южной Осетии на сегодняшний день нет зарегистрированных случаев инфицирования коронавирусом. С конца марта в стране действуют ограничения для предотвращения проникновения и распространения COVID-19. Был введен запрет на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, все образовательные учреждения республики закрыты на карантин. Не работают и общественные места и магазины, за исключением продуктовых и аптек.

Позже указом президента Анатолия Бибилова с 8 по 20 апреля в республике были объявлены нерабочие дни. Кабмин также ввел дополнительные ограничения на массовое скопление людей и движение автотранспорта. До 1 мая действуют ограничения на пересечение границы с Россией, полностью закрыта граница республики с Грузией.

Лента новостей
0