Южная Осетия обратилась за помощью к России в связи с ситуацией на границе с Грузией

© Sputnik / Наталья АйриянПарламент Южной Осетии
Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Обращение к верхней и нижней палатам российского парламента было принято в пятницу на сессии законодательного органа республики

ЦХИНВАЛ, 6 сен - Sputnik. Парламент Южной Осетии обратился к Государственной думе и Совету Федерации России с просьбой о содействии в исполнении статьи двустороннего Договора о союзничестве и интеграции, согласно которому российская сторона принимает на себя оборону и безопасность республики, включая защиту и охрану ее границы. Об этом говорится в обращении парламента РЮО к Госдуме и Совфеду, принятой на сессии в пятницу в связи с ситуацией у села Уиста (Цнелис) Знаурского района, где грузинские силовики выставили свой блокпост, сообщила сотрудник информационно-аналитического управления закоргана Зарина Хубаева

Российские пограничники на страже границ Южной Осетии   - Sputnik Южная Осетия
Границы Южной Осетии не менялись почти сто лет, заявил полпред президента

Как отмечается в обращении, попытки мирного разрешения кризиса в рамках состоявшихся встреч в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) не имеют успеха из-за неконструктивной позиции грузинской стороны.

Парламент также напоминает, что Договор о союзничестве и интеграции предусматривает "проведение согласованной внешней политики, которая предполагает взаимный учет интересов договаривающихся сторон в различных сферах сотрудничества, информирование друг друга о совершаемых в этой связи действиях, а также тесное взаимодействие в деле укрепления мира, повышения стабильности и безопасности в Кавказском регионе".

"Приведенные обстоятельства вынуждают Парламент Республики Южная Осетия обратиться к Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой о содействии в исполнении ст. 2 Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции, согласно которому Российская Федерация принимает на себя оборону и безопасность Республики Южная Осетия, включая защиту и охрану государственной границы Республики Южная Осетия", - говорится в обращении.

В этой связи, парламент РЮО просит о проведении межпарламентских консультаций по выработке единой политики, способствующей деэскалации напряженности, восстановлению территориальной целостности и обеспечению безопасности граждан республики.

Грузинская полиция - Sputnik Южная Осетия
Непрошеный блокпост: как происходила эскалация на границе Южной Осетии

Ситуация на границе

Эскалация напряженности на границе Южной Осетии с Грузией началась 23 августа, когда грузинская полиция начала строительство блокпоста вблизи села Уиста. Югоосетинская делегация в рамках встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) 29 августа потребовала от представителей Грузии убрать блокпост и, получив отказ, покинула встречу.

После этого состоялись еще две встречи в формате МПРИ, однако их участники не пришли к компромиссу. Власти Южной Осетии приняли меры по обеспечению безопасности на участке границы в районе Уиста. Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по факту незаконного пересечения границы грузинскими вооруженными формированиями.

Лента новостей
0