Морозилка - друг человека: как правильно заморозить продукты и что с ними потом делать

© Fotolia / StokketeДевушка достает еду из холодильника
Девушка достает еду из холодильника - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Заморозка продуктов давно уже стала одним из наиболее привычных способов консервации - особенно в том, что касается хранения сырых продуктов, причем не только мясных и рыбных. В любом доме в морозилке найдется несколько кусков мяса, какие-нибудь ягоды, фрукты, овощи... Однако не следует забывать, что и при замораживании, и при размораживании продуктов питания необходимо придерживаться определенных технологических требований.

Шоковая и обычная

Замороженные продукты, которые продаются в магазинах - включая, как правило, мясо - проходят процедуру так называемой "шоковой" заморозки. При таком методе охлаждения температура в камере буквально за одну-две минуты снижается до очень низких температур - в среднем до - 25, иногда до - 40 градусов . Кроме того, на промышленном производстве продукты и хранятся иначе - в морозильных камерах с температурами гораздо ниже, чем в обычном холодильнике. Весь процесс полной заморозки продукта занимает очень короткое время - в зависимости от размера порции от нескольких минут до, максимум, четырех часов.
В домашних же условиях для заморозки пищевых продуктов используют обычные морозилки. В зависимости от модели, температура в них может быть от - 10 до - 20 градусов, что уже существенно ниже, чем в промышленных морозилках. Кроме того, в домашних камерах отсутствует система обдува. По этим причинам весь процесс замораживания занимает гораздо больше времени - так, для мелких продуктов вроде ягод или нарезанного на небольшие куски мяса это в среднем полтора-два часа.
iPhone 6  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.10.2023
Как понять, есть ли у вас зависимость от гаджетов

Размеры и формы

Отдельный вопрос - размер замораживаемого продукта. Эксперты-технологи подчеркивают, что идеальный объем продукции для заморозки в домашней морозилке - толщиной не больше 10 сантиметров. Иначе есть угроза, что процесс замораживания затянется, и в пище (особенно если речь идет о большом куске мяса) успеют размножиться патогенные бактерии.
Кроме того, предпочтительно замораживать продукты на открытых подносах, без пакетов. Делать так рекомендуется потому, что, пока овощи, мясо, птица или другой продукт остужается в домашней морозилке, под целлофаном успевает собраться конденсат. При размораживании это практически стопроцентно придаст продукту неприятные запахи и вызовет прочие невкусные изменения. После "открытой" заморозки, во время которой конденсату просто негде скопиться, можно уже перекладывать замороженную продукцию в пакеты или контейнеры.

Кстати, о хранении

По привычке хозяйки стараются отделять мясные продукты и птицу от остальных, даже в морозилке раскладывая их по разным полкам. Однако, как говорят технологи и диетологи, особых показаний для такого хранения нет: низкие температуры в морозильной камере сами по себе останавливают размножение бактерий, убивая вредные микроорганизмы.
Правда, запах продолжает распространяться при любых морозах, а потому рыбу и мясо рекомендуется все-таки держать отдельно и друг от друга, и от других продуктов, чтобы "на выходе" не получить малину с привкусом форели.
Кстати, целлофановые пакеты не очень подходят для хранения в морозилке по нескольким причинам. Во-первых, они не создают герметичной оболочки - запахи смешиваются, продукты могут высыпаться на полку... не самый гигиеничный вариант, одним словом. Кроме того, компактно и аккуратно сложить пакеты с разными по объему и плотности продуктами - та еще задача. А вот специальные контейнеры из пищевого пластика и удобней, и закрываются надежно, и складываются аккуратно.
Открытие ярмарки отечественных фермерских продуктов в ГУМе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.02.2024
Контрольная закупка от Sputnik: анализ цен на овощи и фрукты в Северной и Южной Осетии

Как готовить?

Заморозка - оптимальный способ хранения не только свежих продуктов, но и уже приготовленных блюд. Плюс такого метода консервации - то, что не требуется добавление как химических консервантов, так и большого количества сахара и соли (при этом, как и при термической обработке, теряется часть полезных свойств продуктов, разрушаются полезные вещества, включая антиоксиданты).
Особой потери питательных компонентов при разморозке тоже не будет. Другое дело - потеря влаги. При замораживании вода, превращаясь в лед, расширяется - так, пластиковая бутылка с водой может лопнуть в морозилке. Поскольку любая клетка, и животная, и растительная, содержит много воды, во время заморозки часть клеток разрушается. Затем, когда продукт размораживается, потерянная разрушенными клетками жидкость просто вытекает - поэтому размороженное мясо всегда выделяет много воды.
Это, кстати, одна из причин, по которым диетологи рекомендуют медленно размораживать мясо, рыбу и птицу - ее необходимо размораживать в течение ночи в холодильнике. При такой разморозке мясо теряет меньше жидкости, а значит, будет вкуснее. Кстати, продукты, размороженные внутри холодильника, можно отправить обратно в морозилку без особой угрозы здоровью - при условии, что на полочке они провели не слишком много времени. Если же мясо размораживалось при комнатной температуре, вероятность размножения патогенных бактерий в нем слишком высока, и такое мясо замораживать уже не рекомендуется.
Кофе-машина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.07.2023
Кофе и стритфуд: новый тренд на цхинвальских улицах

Что можно и нельзя замораживать

По словам специалистов, заморозить можно практически все. Это касается не только мяса, птицы, рыбы, овощей и летних ягод, но и даже молочных продуктов - сыра и творога, например, или масла, - а также хлеба, зелени, любых напитков. Необходимо учитывать, что при заморозке, как уже говорилось, меняется текстура продуктов питания - например, замороженное молоко, скорее всего, расслоится, а сильно водянистые клубника или, скажем, кабачок, потеряют внешний вид и часть вкусовых качеств. Однако о разрушении полезных микроэлементов беспокоиться не стоит - как уже говорилось, заморозка является оптимальным способом консервации.
Продукты, замороженные промышленным способом, хранятся дольше, но даже в домашней морозилке вполне можно заморозить мясо и другую продукцию на полгода-год. Главное - соблюдать правило замораживания и сохранять герметичную упаковку. Правда, необходимо учитывать, что при длительном хранении происходит так называемое "вымораживание" - это процесс, при котором все больше влаги кристаллизуется, разрушая клетки, и затем при разморозке продукт теряет больше жидкости и, соответственно, вкуса.
Однако в целом морозильная камера - отличный помощник по хозяйству. Заморозить можно как сырые, так и уже приготовленные блюда. И при условии, что все правила заморозки, хранения и разморозки соблюдаются, морозилка существенно сокращает время готовки, облегчая жизнь хозяйкам и обеспечивая семьи свежими фруктами и ягодами даже в зимнее время.
Лента новостей
0