Коренной перелом во Второй мировой войне: эксперт о значении Курской битвы

© Sputnik / Яков РюмкинПодбитый фашистский танк в районе станции Прохоровка в ходе сражения на Курской дуге в 1943 году
Подбитый фашистский танк в районе станции Прохоровка в ходе сражения на Курской дуге в 1943 году - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 авг – Sputnik. Битва на Курской дуге ознаменовала собой коренной перелом во Второй мировой войне, сведя на нет наступательный потенциал фашистских войск. Об этом Sputnik рассказал военный эксперт, директор музея войск ПВО России Юрий Кнутов.

"После завершения Курской битвы немецкая армия уже не имела сил провести какую-либо крупную наступательную операцию. Более того, была подорвана бронетанковая мощь вермахта, после чего немецкая армия терпела только поражения, довольствуясь лишь какими-то незначительными локальными успехами", – сказал он.

Причины и предпосылки Второй мировой войны - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.05.2023
Радио
Причины и предпосылки Второй мировой войны
Кнутов подчеркнул, что Курская битва имела огромное международное значение. Союзники гитлеровской Германии - Турция и Япония - окончательно отказались от планов открытия фронта против СССР и заняли нейтральную позицию. Что касается Италии и Румынии, то эти страны начали предпринимать шаги по выходу из коалиции с Третьим рейхом.
"Победа Красной армии в Курской битве привела к тому, что союзники СССР, Великобритания и США, приняли решение о необходимости проведения десантной операции в Нормандии, поняв, что советские войска обладают достаточной мощью, чтобы в одиночку разбить Германию и тем самым взять под свой контроль практически всю Европу", – пояснил эксперт.
Кнутов добавил, что битва на Курской дуге доказала превосходство советского оружия и военной стратегии СССР.
Как проходила денацификация после Второй мировой войны - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.05.2023
Радио
Как проходила денацификация после Второй мировой войны
Курская битва – крупнейшее сражение Второй мировой войны, проходившее с 5 июля по 23 августа 1943 года. В нем суммарно приняло участие около 4 млн человек и свыше 13 тысяч танков и самоходных установок. По итогам битвы на Курской дуге погибло 254 тысячи советских воинов, потери вермахта составили свыше 500 тысяч солдат и офицеров.
Ежегодно 23 августа в России отмечается День воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.
Лента новостей
0