Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Причины и предпосылки Второй мировой войны

Причины и предпосылки Второй мировой войны
Подписаться
Вторая мировая война (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945) — война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооруженным конфликтом в истории человечества. В этой войне участвовали 62 государства из 74 существовавших на тот момент (80% населения земного шара). Боевые действия велись на территории Евразии и Африки и в водах всех океанов. Это единственный конфликт, в котором было применено ядерное оружие. В результате войны погибло более 70 миллионов человек, большинство из которых — мирные жители.
О политических предпосылках Второй мировой войны в беседе с радио Sputnik рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.
"Германия думала о реванше. Потерпев поражение в Первой мировой войне, чувствовала себя ущемленной. Те территории, которые от нее "оторвали" на западе и на востоке, вели к тому, что среди германского руководства, генералитета и бывших военнослужащих возник реваншизм, который удачно использовали в своей пропаганде националистические партии, в том числе возникшая тогда Национал-социалистическая партия, которую возглавил Гитлер", – сказал Мягков.
В качестве второй причины он отметил, что Вторая мировая война, в отличие от первой, носила нацистский характер. Когда Адольф Гитлер пришел к власти, он заявил, что Германия будет стремиться к мировому господству, но этот мир будет построен на расистских основах. По этой концепции немцы выступали в качестве высшей расы, а все остальные в градации дальше – ниже. На самой низшей ступени находились славяне и другие народы, а евреев и цыган необходимо было сразу уничтожать.
Все политические предпосылки Второй мировой войны слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0