Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Как проходила денацификация после Второй мировой войны

Как проходила денацификация после Второй мировой войны
Подписаться
Денацификация — комплекс мероприятий, направленных на очищение послевоенного германского и австрийского общества, культуры, прессы, экономики, образования, юриспруденции и политики от влияния нацистской идеологии. Денацификация проводилась по инициативе союзников по антигитлеровской коалиции после победы над нацистской Германией и основывалась на решениях Потсдамской конференции. Подробнее о денацификации и дефашизации в беседе с радио Sputnik рассказал российский историк, журналист Константин Залесский.
"Денацификация в Германии была достаточно сложным процессом. Дело в том, что изначально подразумевалось, что она должна проводиться на всей территории Германии по одним и тем же принципам, которые были выработаны контрольным советом. Но этого не получилось, фактически началась холодная война и стали работать по разным принципам. Во всей западной части Германии был создан опросник, который рассылался всем причастным к нацистам, а потом проводились процессы по денацификации судебными палатами, которые рассматривали дела. В зависимости от причастности, назначались разные виды наказания. Самым главным, было запрещение занимать выборные должности и находиться на госслужбе. В советской зоне проходили почти такие же процессы, только более централизовано. Примерно в 50-х годах было объявлено об окончании денацификации", – сказал Залесский.
Он добавил, что в Италии после Второй мировой войны фактически такого процесса дефашизации не проводилось: фашистские организации были распущены, большое количество фашистов уехало в эмиграцию. Но потом они были реабилитированы и вернулись обратно. В основном шли процессы не над фашистами, а над людьми, которые были обвинены в совершении преступлений.
Подробнее о денацификации Германии и дефашизации Италии слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0