Президентские выборы в Турции: как исход голосования повлияет на отношения Москвы и Анкары

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаседание межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству
Заседание межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Олег Джагаев, Sputnik
В это воскресенье, 14 мая, в Турции состоятся президентские и парламентские выборы. Жители Турции изберут нового главу государства и 600 депутатов Великого национального собрания. Исход этого голосования может повлиять не только на будущее самой Турции, но и оказать существенное влияние на развитие российско-турецких отношений.

Кто участвует в выборах

В борьбе за пост главы турецкого государства сойдутся три кандидата, из которых только двое имеют реальные шансы на победу в выборах. Это действующий президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, занимающий этот пост с 2014 года, и кандидат от объединенной оппозиции Кемаль Кылычдароглу.
Эрдоган является основателем и лидером Партии справедливости и развития, удерживающей большинство мест в парламенте на протяжении последних 13 лет. В свою очередь, Кылычдароглу возглавляет Республиканскую народную партию (РНП), которая входит в оппозиционный альянс "Народная коалиция", состоящий из шести партий.
 Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.04.2023
Далеко не рядовые выборы: эксперт о раскладе сил в избирательной кампании в Турции
Помимо них, в выборах также участвуют два технических кандидата, которые по прогнозам политтехнологов наберут не более 3-4% голосов избирателей. Это лидер праволиберальной партии Отечества Мухаррем Индже, уже участвовавший в президентских выборах в 2018 году, и кандидат от Альянса АТА Синан Оган. Мухаррем Индже — объявил о снятии своей кандидатуры за три дня до выборов. Но поскольку бюллетени были отпечатаны задолго до этого, имя Индже осталось в них. Высшая избирательная комиссия постановила, что отданные за него голоса не будут аннулироваться

Предвыборные расклады

Согласно различным опросам общественного мнения, небольшое преимущество наблюдается у оппозиционного кандидата. Кылычдароглу предсказывают около 48% голосов, Эрдогану – 44%. Остальные голоса избирателей распределятся между двумя другими кандидатами. При этом, отмечается, что ни одному из них по итогам первого тура не удастся перешагнуть барьер в 50%, необходимый для итоговой победы, то есть исход президентских выборов в Турции скорее всего будет решен во втором туре.
11 мая стало известно, что Мухаррем Индже снял свою кандидатуру с президентских выборов. Как отмечают политологи, это может оказать решающие влияние на первый тур голосования, так как поддерживающие Индже будут, скорее всего, голосовать против действующей власти.
При этом, политолог, востоковед Карине Геворкян отметила, что опубликованным опросам общественного мнения доверять не стоит.

"Рейтинги говорят, что небольшое преимущество у противника Эрдогана. Совершенно очевидно, что за него будут голосовать в основном жители провинции, а за Кылычдароглу жители больших городов страны – Анкары и Стамбула. При этом верить этим рейтингам не стоит, так как большая часть из них спонсирована Западом. Поэтому поверить в то, что у Кылычдароглу есть больше шансов на победу, я не могу", – сказала она.

Предвыборная агитация в Турции. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.05.2023
США вмешиваются в выборы в Турции, заявил глава турецкого МВД
Что касается парламентских выборов, то здесь позиции правящих сил видятся гораздо прочнее. По опросам общественных мнений, партия Эрдогана наберет 48%, партия Кылычдароглу – 35%. Таким образом, альянс Эрдогана может вновь получить большинство в парламенте Турции.

Предвыборная повестка

В ходе предвыборной кампании на повестке дня у всех кандидатов на пост руководителя Турции основной темой была проблема экономической ситуации в стране. Как отметил независимый промышленный эксперт, кандидат экономических наук Леонид Хазанов, независимо от того, кто станет президентом Турции, новому главе государства придется решать ключевые задачи экономики страны.

"Если Эрдоган сохранит власть, то перед ним будут стоять две ключевые задачи – обуздание инфляции и укрепление курса турецкой лиры, испытывающей в последние годы тяжелые времена. Кроме того, сохраняется проблема восстановления страны после землетрясения в феврале этого года. Однако, если выборы выиграет Кылычдароглу, эти проблемы придется решать ему. Они никуда не исчезнут", – подчеркнул он.

Хазанов также добавил, что землетрясение в Турции оказало сильнейшее влияние на экономику страны.
"Оно очень негативно повлияло на состояние турецкой экономики. Мы прекрасно понимаем, что в тех районах, которые оно затронуло, пострадали не только жилые дома, но и предприятия, работа которых необходима для развития экономики", – сказал он.

Как исход выборов отразится на российско-турецких отношениях

Как известно, после начала СВО на Украине, Турция не стала присоединяться к антироссийским санкциям и сохранила с ней прямое авиасообщение. Анкара являлась посредником при заключении зерновой сделки, а также помогла Москве и Киеву осуществить несколько обменов пленными. Кроме того, президент Турции Эрдоган не раз предлагал организовать переговоры между главами российского и украинского государств.
Эксперт рассказал о шансах главного конкурента Эрдогана за президентское кресло - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2023
Радио
Эксперт рассказал о шансах главного конкурента Эрдогана за президентское кресло
По словам Геворкян, возможная смена власти в Турции никак не отразится на отношениях страны с Россией.
"На мой взгляд, любой руководитель Турции будет придерживаться примерно такого же внешнеполитического курса, что и Эрдоган. Несмотря на заявления Кылычдароглу о необходимости усиления интеграции с ЕС, он вряд ли пойдет на какое-то ухудшение отношений с Россией. Даже если он захочет отвернуться от Москвы, турецкий бизнес, очень сильно зависящий от потока российских туристов в страну, не даст ему этого сделать", – отметила она.
С этим мнением согласен и эксперт Хазанов, подчеркнувший, что возможная победа оппозиции не повлияет на российско-турецкие отношения.

"С одной стороны, Кылычдароглу говорит о том, что нужно переключаться на развитие отношений с ЕС, усиливать евроинтеграцию. Это основной тезис его предвыборной кампании. С другой стороны, он также заявляет о необходимости сотрудничества с Россией", – отметил эксперт.

В свою очередь, политолог Станислав Тарасов считает, что ухудшение отношений с Россией не соответствует национальным интересам Турции.
"Любое изменение отношений с Россией в отрицательную сторону не будет соответствовать национальным интересам Турции. На мой взгляд, при любом исходе президентских выборов взаимовыгодное сотрудничество между двумя странами сохранится. Было бы глупо ожидать, что отношения Москвы и Анкары будут сорваны. Это будет невыгодно прежде всего турецкой стороне", – пояснил он.
Последствия землетрясения в Турции - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.02.2023
Землетрясение в Турции и Сирии изменит Ближний Восток
Тарасов также добавил, что в настоящее время турецкое руководство активно взаимодействует с Россией.
"Глава Турции тесно общается с российским лидером Владимиром Путиным. Турецко-российское сотрудничество несет комплексный характер – идут переговоры по зерновой сделке, был открыт уже один из энергоблоков АЭС "Аккую". Между странами сложился высокий уровень политического доверия", – сказал эксперт.

Прогнозы

По мнению Тарасова, на президентских выборах в Турции скорее всего следует ожидать победу действующей власти.

"Турки за спиной имеют богатую имперскую историю. Они хотят вести свою независимую игру и не собираются ждать, пока Запад пожелает их принять и использовать каким-то образом. Кроме того, нужно понимать, что на том переломном этапе, на котором сейчас находится Турция, любая смена политической элиты чревата периодом больших потрясений, который может затянуться на длительное время. Турки это понимают, поэтому, на мой взгляд, турецкое население сделает ставку на Эрдогана и ему удастся сохранить свой пост", – подчеркнул политолог.

Президентские и парламентские выборы в Турции будут проходить 14 мая с 8.00 до 17.00. В голосовании примут участие свыше 60 млн турецких избирателей. В случае, если ни одному кандидату не удастся набрать 50% голосов, состоится второй тур. Он будет назначен на 28 мая.
Лента новостей
0