Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Эксперт рассказал о шансах главного конкурента Эрдогана за президентское кресло

Эксперт рассказал о шансах главного конкурента Эрдогана за президентское кресло
Подписаться
14 мая в Турции пройдут президентские выборы. Одним из главных оппонентов действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана является единый кандидат от "Республиканского альянса", лидер Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу.
По словам эксперта-практика по Турции, автора ТГ-канала "Турция – это" Ивана Стародубцева, пока что Кылычдароглу пользуется меньшей популярностью, чем Эрдоган.
"Если рассматривать его как отдельно взятого кандидата, то при нормальных условиях шансов против Эрдогана у него не было бы от слова совсем. Рейтинг его личной популярности находится на уровне 25%. Можно предположить, что при определенных обстоятельствах он мог бы набрать до 30%, по сравнению с рейтингами Эрдогана, которые, пусть и тяжело, но переваливают за 50%, что дает возможность ему выиграть в первом туре. Но Кылычдароглу укрепляет свою позицию за счет других рейтинговых политиков, которые говорят, что они его поддержат", – сказал эксперт в эфире радио Sputnik.
Стародубцев отметил, что Эрдоган в сознании турецкого избирателя более понятный президент.
Подробнее о прогнозах президентских выборов в Турции и внешней политике Стамбула в случае победы оппозиции Эрдогана слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0