США вмешиваются в выборы в Турции, заявил глава турецкого МВД

© Sputnik / Илья ПиталевПредвыборная агитация в Турции. Архивное фото
Предвыборная агитация в Турции. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 мая — Sputnik. Западная пресса вмешивается в предстоящие выборы в Турции с целью реализации плана США, заявил глава МВД Турции Сулейман Сойлу, которого со ссылкой на газету Yeni Akit цитирует РИА Новости.
"План США активно усиливается. Причина вмешательства западной прессы заключается в реализации плана США", — сказал министр.
Запад, по его словам, проник в политическую систему Турции после 1960 года, но действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган сумел избавится от этого влияния.
"Теперь Запад начал выдвигать свое видение (по Турции). С момента нашей победы на выборах 2023 года начнется столетняя стабильность. Они это видят. Нет таких выборов, которые посол США не хотел бы контролировать…Они (Запад) говорят, что геополитические предпочтения Турции сегодня не соответствуют нашим интересам…Турция не приняла американский мандат. 104 года они пытаются отомстить за это. Все обо всем знают", — сказал министр.
 Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.04.2023
Далеко не рядовые выборы: эксперт о раскладе сил в избирательной кампании в Турции
Глава МВД Турции ранее обвинял США в попытке создать террористическое государство у границ страны. После теракта в Стамбуле в прошлом году он заявлял, что Анкара не принимает соболезнования Вашингтона. На минувшей неделе в ходе встречи с молодежью он заявил, что США "продолжают терять репутацию", весь мир "ненавидит Америку", а Европа – "пешка" Штатов.
Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Основным оппонентом действующего президента Тайипа Эрдогана – единого кандидата от "Республиканского альянса" – является единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу. Также в выборах участвуют лидер партии Memleket Мухаррем Индже и кандидат от альянса Ata Синан Оган. В случае, если ни один кандидат не наберет 50% голосов, второй тур президентских выборов должен пройти 28 мая.
Лента новостей
0