Далеко не рядовые выборы: эксперт о раскладе сил в избирательной кампании в Турции

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
 Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Диана Козаева, Sputnik
В Турции 14 мая пройдут очередные президентские выборы. Основным соперником действующего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана объединенная оппозиция выставила 74-летнего политика, лидера Республиканской народной партии Кемаля Кылычдароглу. Сам Эрдоган у власти уже двадцать лет: в 2003 году он занял пост премьер-министра, а с 2014-го возглавляет страну в качестве президента.
Эксперт-практик по Турции, автор ТГ-канала "Турция – это…" Иван Стародубцев в интервью радио Sputnik рассказал о раскладе политических сил в стране в преддверии выборов, позициях главных конкурентов и о том, как могут измениться отношения с Россией в случае смены политического курса в Турции.
Он отметил, что за месяц оппозиция показала достаточно серьезные позиции, социологические опросы свидетельствуют, что оппозиционный альянс укрепляется, их рейтинги приближаются к рейтингу Эрдогана и его правящего альянса. Но при этом сохраняется неопределенность относительно того, кто станет победителем на президентских выборах, и есть большая вероятность, что они перейдут во второй тур.
"Что касается парламентских выборов, то здесь правящий альянс и оппозиция идут, что называется, ноздря в ноздрю. Опять же сохраняется неопределенность. С одной стороны, власть пытается своими конкретными действиями, включая активные работы по ликвидации последствий землетрясения, подтверждениями своих ранее данных предвыборных обещаний, показать избирателям, что с ней надо двигаться дальше. С другой стороны, оппозиция очень жестко критикует Эрдогана", – говорит Стародубцев.
Он уточнил, что оппозиция распространяет мнение о том, что на месте Эрдогана будет лучше любой политик, даже в случае шестипартийной коалиции, которая включает очень разрозненные политические движения Турции, при этом их мало что объединяет, кроме лозунга "Эрдоган должен уйти".
"Оппозиция напирает именно на это, и надо сказать, что у этого лозунга в Турции есть немаленькая аудитория", – заметил эксперт.
Заседание межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.02.2023
Глава МИД Турции: Анкара не присоединяется к антироссийским санкциям
В адрес Эрдогана, продолжил Стародубцев, также звучит очень много обвинений, в том числе в том, что он не смог обеспечить стране экономический рост, что благосостояние людей падает, инфляция растет, в том, что Турция не была готова к мощнейшим землетрясениям.
"Все эти обвинения накладываются друг на друга, получается целый ворох аргументов, который действует на эмоциональное состояние турецких избирателей", – отметил Стародубцев.
В то же время эксперт считает, что шестипартийная коалиция, при которой будет один президент и пять вице-президентов, это довольно трудно управляемая структура, и сложно понять, как будет осуществляться администрирование страны. Лидерам политических сил нужно будет как-то договариваться между собой, но, имея большие идеологические и программные расхождения, сделать это будет крайне сложно, полагает Стародубцев.
По его словам, если турецкий электорат будет рассматривать этот вопрос не только с эмоциональной точки зрения, у него не может не возникнуть вопросов о том, как это будет действовать на практике.
Стародубцев отметил, что лучше всего требованиям народа всегда отвечает Мустафа Кемаль Ататюрк – основатель и первый президент Турецкой Республики. Любой лидер страны, который приходит к власти, сравнивается с ним, и, естественно, не в пользу современника.

"Это некий Эверест турецкой политики, и все остальные обречены находиться в его тени. Идеального кандидата сейчас для Турции нет. Сейчас есть выбор между тем курсом, который страна проводила на протяжении последних 20 лет, и следование этому курсу, или же кардинальная, радикальная смена всей функционирующей политической системы, смена курса, разворот на 180 градусов, то есть ориентировка на запад. Вот о чем идет речь", – подчеркнул эксперт.

Тюрколог Стародубцев об отказе Турции от F-16, газовом хабе и усталости Запада от Эрдогана - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.03.2023
Тюрколог Стародубцев об отказе Турции от F-16, газовом хабе и усталости Запада от Эрдогана
И в случае выбора последнего, отметил эксперт, отношения с Россией не могут не быть затронуты. Стародубцев уверен, что ценой улучшения отношений Анкары с Западом будет сворачивание стратегических инициатив с Россией, не стоит ожидать возврата к условиям ранее заключенных сделок, могут возникнуть проблемы и для ранее совершенных поставок систем ПВО С-400.
"Много чего может произойти такого, что негативно отразится на всех инвестициях, которые мы делали в Турции на протяжении последних 20 лет. Хотя Турция не поддержала формально антироссийские санкции, разворот в сторону запада не может не поставить на повестку дня и этот вопрос. Запад требовал и будет требовать, чтобы Турция ввела санкции в отношении России", – сказал он.
Предстоящие выборы эксперт назвал самыми сложными за последние двадцать лет – сложными в целом и для Эрдогана, в частности, поскольку 14 мая 2023 года страна будет совершать именно выбор пути развития.
"Это далеко не рядовые выборы", – сказал он.
Говоря о противнике Эрдогана, эксперт отметил, что в иные годы у Кемаля Кылычдароглу не было бы шанса набрать больше 25 процентов голосов, на любых предыдущих выборах он был бы наиболее удобным кандидатом для действующего президента.
"В нынешней ситуации, когда речь идет не о самом оппозиционном кандидате как таковом, а о том, что он должен собой консолидировать огромное количество политических сил, сильно отличающихся между собой, Кемаль Кылычдароглу смотрится очень даже выигрышной фигурой. И благодаря этому его рейтинги уже устойчиво перевалили за сорок процентов. По отдельным подсчетам даже больше. Немыслимые результаты для прошлых лет, но теперь люди на них смотрят и вполне серьезно рассматривают. Так что шансы у него, безусловно, есть", – считает Стародубцев.
Он предположил, что вопрос, скорее всего, не будет решен в первом туре, и избирателей ждет второй тур, который состоится с разницей в две недели. Вполне возможно, это может произойти из-за того, что еще один кандидат в президенты Мухаррем Индже может забрать часть голосов оппозиции.
Флаг Турции - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
Очень сложный вопрос: эксперт о том, кто выиграет президентские выборы в Турции
Стародубцев напомнил, что Индже участвовал в выборах 2018 года как кандидат от оппозиции и набрал вполне приличный результат – 30 процентов голосов.

"Политик он, безусловно, яркий, имеющий потенциал. Он ушел из оппозиционного лагеря и основал свою партию "Отечество", но пока электоральные перспективы его партии непонятны и, вероятно, не очень велики. Что касается самого Индже, то на личном рейтинге он вполне способен набрать от семи до десяти процентов голосов. Именно в результате этого выборы и могут перейти во второй тур. При этом забирает он голоса у оппозиции. Он рассматривается оппозицией как антагонист, многие даже называют его проектом Эрдогана", – рассказал эксперт.

В один день с выборами президента в Турции будут выбирать и новый парламент. Стародубцев не исключил, что правящая коалиция не получит нужного количества голосов.
"Правящая коалиция, включающая в себя партию справедливости и развития и партию националистического движения, устойчиво набирает от выборов к выборам процентов 40–45. Это их устойчивый рейтинг, больше они не набирали никогда. Их популярность в последние годы падает и серьезно отстает от рейтингов того же Эрдогана. То есть он традиционно набирает больше, чем его правящий альянс. Поэтому основная ситуация для действующей турецкой власти – это даже не президентские выборы, хотя в условиях президентской республики они имеют первостепенное значение. Основная головная боль – как обеспечить себе парламентское большинство", – отметил эксперт.
Здесь, по его словам, складывается довольно напряженная ситуация: не исключен сценарий, что даже если Эрдоган "возьмет" президентские выборы, парламент будет оппозиционным. Такой расклад, добавил эксперт, приводит к поиску какой-либо модели "сожительства", либо речь может пойти о перевыборах в стране.
Стамбул - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.03.2023
Если сегодня мы потеряем язык, то через время уже не сможем его вернуть — Кусаты

Пришло время перемен

Руководитель осетинского землячества в Турции Садреттин Кусаты считает, что в стране настало время перемен. При этом избиратели ожидают, что выборы не ограничатся одним туром.
"Трудно сказать, на чьей стороне будет преимущество, поскольку, по опросам, два главных кандидата – Эрдоган и Кылычдароглу – идут практически вровень, но ситуация такова, что здесь каждый день что-то меняется", – сказал он в интервью радио Sputnik.
При этом Кусаты заметил, что народ в стране ждет перемен, а экономический кризис и недавние землетрясения не лучшим образом повлияли на рейтинг действующего президента и власти.
"Сейчас в стране кризис, то что ты купил на этой неделе по одной цене, на следующей уже не купишь по той же. Все дорожает. И это вызывает недовольство избирателей, которые считают, что это все зависит от власти. Кроме того, люди обвиняют власть в оказании недостаточной помощи пострадавшим от землетрясения", – рассказал он.
Кусаты заметил, что Эрдоган находится у власти уже двадцать лет, и за это время народ понял, чего он стоит, "и теперь хочет перемен".
Лента новостей
0