Деньги, объекты, сроки: глава Минстроя Южной Осетии о новой трехлетней Инвестпрограмме

© Sputnik / Алексей КовалевДорожное строительство. Архивное фото
Дорожное строительство. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Диана Козаева, Sputnik
В 2023 году в Южной Осетии начнется реализация новой Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики. Она рассчитана на три года и должна завершиться в 2025 году. Министр строительства Эдуард Дзагоев подробно рассказал в интервью Sputnik о наиболее важных мероприятиях в рамках новой Инвестпрограммы, а также о том, когда начнется активная фаза строительных работ и каких результатов выполнения ждут власти.
– Эдуард Николаевич, этот год стал началом новой трехлетней программы. Напомните еще раз про мероприятия и суммы, которые определены для реализации Инвестпрограммы, и как они распределены до 2025 года?
– Инвестиционная программа 2023-2025 годов, к реализации которой мы сейчас приступаем, была сформирована по предложениям исполнительных органов госвласти и в соответствии с критериями по формированию инвестиционных программ, которые были приняты решением сопредседателей российско-югоосетинской Межправкомиссии в марте 2022 года. Она была утверждена в ноябре прошлого года. Общий объем финансирования этой "трехлетки" составляет 3 миллиарда 587 миллионов рублей. В 2023 году выделяется один миллиард 157 миллионов, в последующие два года – по одному миллиарду 215 миллионов рублей.
Предполагается реализация 46 мероприятий, в том числе 44 объектов капитального строительства. Из них пять объектов являются переходящими по плану прошлой "трехлетки": автомобильная дорога Ерцо – Синагур, обустройство мостового перехода в городе Цхинвал, детский лагерь отдыха в Дзауском районе, строительство 75-квартирного жилого дома в Цхинвале и многоквартирного дома в поселке Знаур.
В части дорожной инфраструктуры в 2023-2025 годах предполагается завершение строительства дороги Ерцо – Синагур, автодороги Нижний Рук – Едис, а также реконструкция инженерных сетей и благоустройство 27 улиц в столице. Планируется также завершение обустройства мостового перехода через реку Большая Лиахва и строительство мостовых переходов в поселке Дзау и селе Корнис Знаурского района.
© Sputnik / Natalia AiriyanЭдуард Дзагоев
Эдуард Дзагоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.04.2023
Эдуард Дзагоев
В части жилищного строительства в 2023 году завершится возведение 75-квартирного дома по улице Осетинская и 18-квартирного в поселке Знаур. Кроме того, до конца 2025 года планируется строительство еще двух 75-квартирных домов в Цхинвале.
Запланировано завершение строительства детского лагеря отдыха в Дзауском районе. Он рассчитан на круглогодичное пребывание 150 детей, и будет отвечать всем современным требованиям по организации детского отдыха. На территории лагеря будут размещены летний амфитеатр, спортивные площадки, детские зоны отдыха и другие зоны рекреации. Наверное, за все время реализации инвестиционных программ – это первый подобный социальный объект у нас в республике.
В микрорайоне "ЦАРЗ" вблизи недавно возведенных трех многоквартирных домов будет построен детский сад на сто мест, что позволит решить в микрорайоне проблему обеспечения местами в сфере дошкольного образования.
Одним из важнейших мероприятий программы является восстановление водозаборных сооружений и аварийных участков линий части магистрального водовода Едис – Цхинвал, что позволит не только значительно увеличить мощность водовода и минимизировать количество аварийных ситуаций по трассе, но и полностью уйти от необходимости подпитки водовода от поверхностных источников в период с апреля по июнь во время паводков. Это позволит улучшить водоснабжение города Цхинвал и части Цхинвальского и Дзауского районов, а также подать питьевую воду от цхинвальских резервуаров до села Хетагурово и обеспечить питьевой водой села Тбет и Ирыхъау, которые в настоящее время испытывают с этим проблемы.
Старый мост - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.01.2023
Планируем завершить работы до конца года: Дзагоев о реконструкции Старого моста в Цхинвале
По трехлетней программе предполагается замена технологического оборудования подстанции в поселке Знаур и Дзауском районе, что позволит улучшить электроснабжение значительной части потребителей.
Важным мероприятием считаю и реконструкцию аварийного корпуса школы № 2. Это старая школа, в здании которой еще во время Великой Отечественной войны располагался эвакогоспиталь. На его месте будет построено современное здание, которое будет отвечать всем требованиям безопасности и пребывания детей.
Что касается текущего года, то у нас запланирована реализация 17 мероприятий – пять переходящих и 12 новых. На переходящих объектах работы уже идут, а по 12 новым мы подготовили проектно-сметную документацию, она прошла проверку в органах государственной экспертизы РФ. На сегодняшний день идет подготовка документов для авансирования генподрядных организаций.
Авансирование и активная фаза работ у нас начнется во второй половине апреля, а проектно-сметная документация по остальным объемам трехлетней программы будет готова до конца текущего года.
– В республике начинается строительный сезон. Какие работы определены в качестве первоочередных, на каких объектах они уже ведутся?
– Начинаются работы по автодороге Ерцо – Синагур, там еще снежный покров, но работы уже идут. Ведутся работы по строительству мостового перехода, многоквартирных домов в городе и Знаурском районе. В этом месяце мы приступим к реконструкции инженерных сетей улиц столицы и последующему их благоустройству. Остальные объекты будут подключаться по плану.
Стройка в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.01.2023
Планируем реализовать 18 объектов: глава Минстроя Южной Осетии о планах на 2023 год
– Как идут работы по строительству Старого моста? Все ли укладывается в сроки? И есть ли уже какая-то определенность по его будущему внешнему виду?
– Работы на Старом мосту начались в конце декабря. Мы предполагали начало строительства в сентябре, это дало бы нам возможность соблюсти технологию производства работ и подойти к половодью с уже законченным этапом формирования подземных частей сооружения – фундаментов и опор. Но, к сожалению, ввиду определенного резонанса из-за сноса моста начало работ было отодвинуто, поскольку нам пришлось провести еще одну экспертизу, которая, как и предыдущие, подтвердила аварийное состояние сооружения.
Работы по возведению фундаментов осложняет уже начавшееся половодье, но они будут продолжены. Мы планировали завершить объект до конца текущего года, будем стараться. Возможно, какие-то работы могут перейти на следующий год.
Что касается внешнего вида, подготовлены несколько эскизных вариантов. Они находятся в Минкультуры, которое определит, на какой площадке и в каком формате мы их будем обсуждать. Когда будет выбран один из вариантов, останется провести проектные работы и подготовить технические решения, чтобы внешний вид моста претворить в жизнь.
– Как обстоят дела с рабочей силой? Хватит ли ее?
– Кадров у нас хватает. По строительству объектов Инвестиционной программы было задействовано порядка десяти генподрядных организаций, на самых крупных объектах работает российская организация ООО "СТМ-ЮГ". Это самодостаточная и хорошая организация с уровнем даже выше среднероссийских. Они давно у нас строят, в том числе объекты медицинского кластера, жилые дома и так далее.
Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
Какой будет Инвестпрограмма Южной Осетии на 2023-2025 годы
– Не секрет, что большинство стройматериалов ввозится из-за пределов Южной Осетии, но все же есть ряд наименований, которые закупаются у местных производителей. Какими материалами они могут обеспечить строительные площадки?
– Вы правы, в основном строительные материалы завозятся из России. Это налагает определенные сложности и на логистику и, соответственно, увеличивает стоимость строительства. Но от этого никуда не денешься. Дело в том, что у нас по опыту прошлых лет использовалась продукция местного завода строительных материалов, который был построен после 2008 года. Предприятие выпускает достаточно удовлетворительного качества такие стройматериалы, как железобетонные колодцы, бордюр, тротуарная плитка, товарный бетон и ряд других наименований. Весь спектр того, что они выпускают, мы используем на объектах Инвестиционной программы. Остальное, конечно, все завозится.
– Прошлые Инвестпрограммы выполнялись с неплохими показателями, несмотря на все проблемы и препятствия. Какие прогнозы по нынешней?
– По нынешней программе не должно быть проблем. Обычно проблемы у нас возникали в период антиковидных мероприятий, когда границы были закрыты и были сложности с доставкой стройматериалов и приглашением профильных специалистов из России. Были сложности во время предвыборной кампании в республике в прошлом году, когда активная фаза работ началась фактически в июне. Тем не менее в прошлом году мы закрыли программы с неплохими результатами.
По прошлой "трехлетке" у нас среднее исполнение программы составило 98 с лишним процентов, в том числе по прошлому году – порядка 95 процентов. Это хороший результат. Я надеюсь, что предстоящие результаты будут выше.
Лента новостей
0