Планируем завершить работы до конца года: Дзагоев о реконструкции Старого моста в Цхинвале

© Sputnik / Natalia AiriyanСтарый мост
Старый мост - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.01.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 янв – Sputnik, Олег Джагаев. Проект реконструкции моста на улице 13 Коммунаров в Цхинвале планируется закончить до конца 2023 года. Как отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Южной Осетии Эдуард Дзагоев, в настоящее время ведутся работы по обустройству фундамента.

"В данный момент продолжаются работы по устройству буронабивных свай, после чего последует возведение фундамента под мостовые сооружения. Этот комплекс работ обычно выполняется, когда в реке низкий уровень воды. Поэтому работы по обустройству фундамента должны быть завершены в течение двух месяцев – до начала таяния снегов", – сказал он.

© Sputnik / Natalia AiriyanЭдуард Дзагоев
Эдуард Дзагоев  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.01.2023
Эдуард Дзагоев
Что касается внешнего облика моста, Дзагоев отметил, что уже готовятся эскизные проекты, которые будут представлены в министерство культуры республики.

"В феврале мы представим все эскизные предложения в министерство культуры. При участии комиссии по государственной культурно-исторической экспертизе при Минкульте будет выбран один из этих эскизов, в соответствии с которым затем будут определены материалы и способы производства работ", – сказал он.

Дзагоев добавил, что в соответствии с проектом строительства мост будет расширен, начнет функционировать двустороннее движение. При этом, как подчеркнул глава Минстроя, при строительстве моста не планируется сносить какие-либо близлежащие сооружения и здания.
Стройка в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.01.2023
Планируем реализовать 18 объектов: глава Минстроя Южной Осетии о планах на 2023 год
Лента новостей
0