Дружба навеки: Договору о союзничестве и интеграции Южной Осетии и России – 8 лет

© Наталья АйриянФлаги Южной Осетии и России
Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Олег Джагаев, Sputnik
Ровно 8 лет назад, 18 марта 2015 года, Россия и Южная Осетия подписали Договор о союзничестве и интеграции. Подписание этого документа ознаменовало начало нового этапа в развитии двусторонних отношений между Москвой и Цхинвалом.
Договор, заключенный сроком на 25 лет с возможностью продления, стал основой в укреплении сотрудничества между Южной Осетией и Россией в различных областях – от сферы безопасности до социальной и экономической отраслей.

Единое пространство обороны и безопасности

В соответствии с Договором одной из основных задач стало формирование единого пространства обороны и безопасности. Россия вновь подтвердила свою готовность обеспечивать оборону и безопасность Южной Осетии, включая охрану государственных границ республики. Реализации этих целей, в частности, способствует присутствие 4-й военной базы и Пограничного управления ФСБ России.
Кроме того, благодаря подписанию данного Договора отдельные подразделения Вооруженных сил Южной Осетии получили возможность войти в состав Вооруженных сил России. В Договоре отдельной статьей прописан пункт о взаимовыручке, в соответствии с которым, в случае если на одно из двух договаривающихся государств будет совершено военное нападение, второе государство будет рассматривать это как агрессию по отношению к себе самому.
Первая встреча президентов Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2023
Россия заинтересована в мире на Кавказе – сенатор Джабаров о встрече Путина и Гаглоева

Интеграция таможенных органов и МВД

Подписание Договора предусматривало постепенную интеграцию таможенных органов Южной Осетии с таможенными органами России. Для достижения этой цели в республике применяется законодательство ЕАЭС, а также российское таможенное законодательство.
Что касается линии МВД, то в рамках сотрудничества в данной сфере в 2016 году был создан совместный Информационно-координационный центр органов внутренних дел (ИКЦ). Эта структура позволила внести серьезный вклад в борьбу с терроризмом и организованной преступностью. Кроме того, проходит поэтапное повышение материально-технического обеспечения органов внутренних дел республики, у сотрудников МВД выросло денежное довольствие и социальные гарантии.
Сотрудники МВД Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.03.2023
Численность МВД Южной Осетии останется прежней: Газзаев об итогах рабочего визита в Москву

Повышение заработной платы в бюджетной сфере

Согласно российско-югоосетинскому Договору о союзничестве и интеграции, планировалось также и повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.
В настоящее время в республике происходит увеличение средней заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений до уровня, сопоставимого с уровнем оплаты труда соответствующих категорий работников в Северо-Кавказском федеральном округе России.
Купюры. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.03.2023
Перерасчет и повышение заработной платы сотрудникам МВД Южной Осетии произведут с 1 января

Получение гражданства

Еще одним важным пунктом Договора стала необходимость упрощения процедуры получения российского гражданства для граждан Южной Осетии.
В связи с этим в 2021 году было подписано Соглашение о двойном гражданстве, позволившее жителям республики получать гражданство России в упрощенном порядке, а также добиться взаимного признания военной службы.
Лента новостей
0