Россия заинтересована в мире на Кавказе – сенатор Джабаров о встрече Путина и Гаглоева

© SputnikПервая встреча президентов Южной Осетии и России
Первая встреча президентов Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 мар – Sputnik, Диана Козаева. Россия не собирается уходить из Южной Осетии, она пришла туда, чтобы обеспечить безопасность братского региона, заявил Sputnik российский сенатор Владимир Джабаров.
Встреча на высшем уровне прошла накануне вечером в Кремле. Путин и Гаглоев обсудили вопросы безопасности, развития социально-экономической сферы. Российский лидер также подтвердил особый статус отношений двух стран.
"На встрече президентов обсуждались самые широкие вопросы двусторонних отношений, региональной безопасности. Нашим лидерам было о чем поговорить, потому что выполняется очень много инвестиционных программ, касающихся восстановления Южной Осетии, дальнейшего движения и роста ее экономики", – сказал Джабаров.
Он отметил, что Путин и Гаглоев вспоминали трагический 2008 год и события, произошедшие из-за авантюрной политики тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили, который вторгся на территорию Южной Осетии и пытался уничтожить ее народ.
"Я думаю, что те события охладили пыл грузинских националистов, которые во время недавних выступлений призывали идти на Сухум, Цхинвал и так далее. Вчера господин Гаглоев заявил, что есть и добровольцы из числа граждан Южной Осетии, которые вместе с русскими братьями участвуют в СВО, в борьбе с неонацистским режимом Украины. Мы это ценим. На территории Южной Осетии стоит российская военная база, она является гарантом безопасности республики, мы никуда оттуда не собираемся уходить. Мы пришли туда, чтобы на десятки, а может и на сотни лет обеспечить безопасность братского региона", – подчеркнул сенатор.
Первая встреча президентов Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2023
Недвусмысленные и четкие заявления: Вазагов о встрече президентов Южной Осетии и России
Главное, по его словам, чтобы Грузия поняла, что все спорные вопросы должны решаться путем двусторонних переговоров, без привлечения внешних сил, без применения угроз и силы.
Он заметил, что Южная Осетия и Абхазия пока мало признаны, но уже 15 лет они развиваются как независимые государства, и выразил надежду, что у двух закавказских республик будет очень хорошее и перспективное будущее.

"Россия имеет определенные программы по восстановлению экономики Южной Осетии. Я был там, видел все, что там осталось после вторжения Грузии. Мы не бросим эту страну, будем продолжать самые широкие совместные связи. У нас много совместных образовательных программ. Это народ, который мы считаем несомненно дружественным на Кавказе. Я думаю, что наши лидеры сверили часы, и отношения будут продолжаться и развиваться. Это хороший, добрый знак. Мы заинтересованы в мире на Кавказе", – отметил Джабаров.

Сенатор считает, что после прошедшей встречи отношения двух стран получат дополнительный импульс.
"Все наши ведомства в этом заинтересованы. Они должны просмотреть ход реализации всех экономических программ, весь план, который был намечен. Потому что в следующий раз спрос будет уже с них, как они выполняют указания глав своих государств", – добавил он.
Первая встреча Владимира Путина и Алана Гаглоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2023
Первая встреча президентов Южной Осетии и России
Лента новостей
0