Численность МВД Южной Осетии останется прежней: Газзаев об итогах рабочего визита в Москву

© Пресс-служба МВД РЮОСотрудники МВД Южной Осетии
Сотрудники МВД Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 мар – Sputnik, Олег Джагаев. Штатная численность МВД Южной Осетии останется прежней, никакого сокращения не произойдет. Об этом во время пресс-конференции в Sputnik заявил глава МВД республики Валерий Газзаев.
По его словам, договоренность по этому вопросу была достигнута по итогам встречи со статс-секретарем – заместителем главы МВД России Игорем Зубовым.

"В соответствии с соглашением, подписанным Южной Осетией и Россией в 2017 году, численность личного состава МВД республики к декабрю прошлого года должна была сократиться на 200 сотрудников. Однако в Южной Осетии не самая благоприятная социально-экономическая ситуация – у нас не так много рабочих мест, чтобы одномоментно 200 человек могли прийти и занять их. Фактически, речь шла о судьбе 200 сотрудников, а также их семей. К счастью, российская сторона прислушалась к нашим аргументам, и по итогам встречи в Москве нам удалось добиться положительного решения данного вопроса, подписав новое соглашение", – рассказал он.

Газзаев отметил, что действие российско-югоосетинского Соглашения о софинансировании расходов и постепенном увеличении материального и технического обеспечения, денежного довольствия, а также социальных гарантий работников органов внутренних дел Южной Осетии пролонгировано на три года, и в течение этого периода времени сокращение личного состава МВД республики не произойдет.
© Sputnik / Natalia AiriyanВалерий Газзаев
Валерий Газзаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.03.2023
Валерий Газзаев

Повышение заработной платы

По словам министра, с российской стороной также была достигнута договоренность о повышении заработной платы сотрудникам МВД Южной Осетии.

"Средняя прибавка к заработной плате каждого сотрудника составит пять тысяч рублей. Кроме того, нами было принято принципиальное решение – повышение заработной платы не коснется высшего руководства нашего министерства. Мое денежное довольствие, а также денежное довольствие моих заместителей останется на прежнем уровне", – сказал он.

Газзаев подчеркнул, что перерасчет и повышение заработной платы сотрудникам МВД республики будет произведен с 1 января 2023 года.

Материально-техническое обеспечение

Как отметил глава югоосетинского МВД, автопарк ведомства в конце 2022 года пополнился 37 единицами служебных автотранспортных средств.

"Это позволило удовлетворить потребности МВД Южной Осетии на 95%. Нужно понимать, что одна единица автотранспорта должна обслуживать пять сотрудников ведомства. Пока нам не удалось достигнуть этих показателей. Однако, если сравнивать текущее материально-техническое обеспечение министерства с тем, что было 20 лет назад, то это небо и земля", – сказал он.

По словам Газзаева, уровень материально-технического обеспечения МВД республики продолжит повышаться и в 2023 году.
"У нас есть определенные позиции. Мы ожидаем поступления по снаряжению, вооружению, форменному обмундированию, а также компьютерной технике. Есть график поставок, и он обязательно будет выполнен", – сказал он.
МВД Южной Осетии передали 37 единиц автотранспортных средств - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.12.2022
МВД Южной Осетии передали 37 машин

Цифровизация данных

Министр отметил, что внедрение системы "CronosPRO" связано с необходимостью цифровизации данных.
"Система управления базами данных "CronosPRO" представляет собой некий архив, картотеку, но не в бумажном формате, а в цифровом. Внедрение этой системы – это попытка идти в ногу со временем", – сказал он.

Усиленный режим несения службы

Министр подчеркнул, что перевод силовых ведомств на усиленный режим несения службы, решение о котором было принято на заседании Совета безопасности республики, является сугубо превентивной мерой.

"Хотел бы заверить наше население, что никакой критически опасной ситуации в данный момент не наблюдается. Это, фактически, является превентивной мерой. Мы отслеживаем в усиленном режиме ситуацию на сопредельных и приграничных территориях во избежание каких-то коллизий", – сказал он.

Валерий Газзаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.03.2023
Превентивная мера: глава МВД Южной Осетии об усилении режима несения службы

Сотрудничество с МВД Абхазии

Министр отметил, что недавний визит в республику делегации МВД Абхазии был сделан по нескольким причинам.

"Они хотели ознакомиться с работой совместного информационно-координационного центра России и Южной Осетии. В этом плане мы немного опережаем наших абхазских коллег, у нас уже накопилось достаточно опыта практической работы. Поэтому основной целью визита абхазской делегации МВД было ознакомление с работой российско-югоосетинского ИКЦ. В свою очередь, нас интересовал вопрос обеспечения безопасности туристов, приезжающих на территорию республики. У наших абхазских коллег в этой части больше опыта. Нам бы хотелось его перенять", – сказал он.

Газзаев добавил, что диалог с абхазской делегацией получился плодотворным. Он выразил надежду, что сотрудничество между МВД обеих республик продолжится и в будущем.
Встреча руководства МВД Южной Осетии и Абхазии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2023
В Цхинвал прибыла делегация МВД Абхазии
Лента новостей
0