МУС россиян не получит: юрист о подготовке разбирательств в отношении России

© RIA Novosti . Владимир АстапковичГорода мира. Гаага Высшее судебное разбирательство в Гааге.
Города мира. Гаага
Высшее судебное разбирательство в Гааге. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 мар – Sputnik. Россия не может быть стороной в деле Международного уголовного суда (МУС) и никакие его решения Москва выполнять не будет, заявил Sputnik юрист-международник Владимир Тихоньков.
Ранее стало известно, что Международный уголовный суд в Гааге в ближайшее время намерен возбудить два дела о "военных преступлениях" России на Украине. Об этом сообщила газета New York Times со ссылкой на официальные лица, пожелавшие сохранить анонимность. В списке обвинений значатся "нанесение ударов по гражданской инфраструктуре" и "похищение украинских детей и их направление в российские лагеря с целью перевоспитания".
"В суде сейчас находятся на рассмотрении материалы, согласно которым Украина жалуется на "эффективные удары по объектам гражданской инфраструктуры", а также на "похищение детей". Сразу скажу, что названия этих инцидентов надо брать в кавычки. Россия не может быть стороной в этом деле. И никакие решения МУС, безусловно, не будут исполнены", – подчеркнул Тихоньков.
Он пояснил, что Россия не является членом МУС, и экстрадиция в данном случае не работает, поэтому российских граждан, если о них пойдет речь, МУС не получит.
Заместитель руководителя администрации президента РФ – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
Россия не признает МУС и его юрисдикцию – глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков
На вопрос, почему в этой организации не обращают внимания на многочисленные преступления украинских военных, доказательств которым достаточно, юрист ответил, что МУС работает лишь с той информацией, которая поступает к нему официально от государства-члена организации.
Во вторник исполнительный директор медиагруппы "Россия cегодня" Кирилл Вышинский рассказал на заседании СБ ООН о проявлениях русофобии в действиях киевских властей и других представителей украинского общества. Он привел слова украинского врача Геннадия Друзенко, который призвал кастрировать российских военнопленных, потому что "они тараканы, а не люди".
По мнению Тихонькова, подобные выступления никак не повлияют на расследование МУС, но в то же время могут повлиять на убеждения людей, принимающих решения.
"Формально заявление господина Вышинского никак не повлияет на рассмотрение дела МУС, но мы же с вами знаем, что все решения во всех организациях принимают обычные люди под влиянием собственных убеждений. Убеждения судей и работников аппарата формируются на основе получаемой от общества информации, на убеждения можно и нужно влиять. В этом смысле послание господина Вышинского выполняет неоценимую роль", – считает юрист.
Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
Заявления реализуются на практике: Вышинский высказался о русофобии на Совбезе ООН
Тихоньков обратил внимание, что США, как и Россия, а также ряд других государств, не признают полномочия МУС, более того, американцы много раз угрожали санкционными преследованиями и тюрьмой всякому, кто пытается организовать международные трибуналы над американскими военными.
"Я могу сказать, что в данном случае американцы оставят без внимания все, что происходит вокруг ситуации с Россией. Я думаю, что России надо придерживаться такой же точки зрения, что и американцы, – жестко карать тех, кто пытается привлечь к ответственности российских граждан за рамками российской юрисдикции", – добавил он.
Российский флаг в руке болельщика - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
"Они свой выбор сделали": историк о русофобии в европейских странах
Лента новостей
0