Заявления реализуются на практике: Вышинский высказался о русофобии на Совбезе ООН

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкИсполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский
Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 мар – Sputnik. В течение 2022 года в эфире украинских республиканских телеканалов звучали русофобские, человеконенавистнические призывы. Об этом заявил исполнительный директор медиагруппы "Россия cегодня" Кирилл Вышинский на заседании Совбеза Организации Объединенных Наций.
Он перечислил несколько особенно ярких заявлений, среди которых слова журналиста "24 канала" Фахрудина Шарафмала о "расправе с россиянами, уничтожая их семьи и детей". Также Вышинский привел слова украинского врача Геннадия Друзенко, главы проекта "Мобильный госпиталь", который призывал кастрировать российских военнопленных, потому что они "тараканы, а не люди".

"В свое время на Украине появился ролик с так называемой "социальной рекламой", где девушка в украинской сорочке и венке серпом перерезает горло русскому солдату и говорит: "Теперь мы собираем свою кровавую жатву. Вас всех ждет смерть!". И эти заявления реализуются сегодня на практике — это видно по фактам расстрелов российских военнопленных, по результатам бесчеловечного обращения с ними в плену, по тому, как обстреливают мирных жителей русскоязычного Донбасса", — подчеркнул Вышинский.

Особо он обратил внимание членов Совбеза на проект заявления Верховной Рады, который был зарегистрирован в понедельник – закорган предлагает официально называть политический режим России "рашизмом".
"В качестве признаков этого придуманного на Украине явления депутаты выделяют "самовозвеличивание России и россиян за счет насильственного угнетения и/или отрицания существования других народов", – заметил Вышинский.
Российский флаг в руке болельщика - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
"Они свой выбор сделали": историк о русофобии в европейских странах
Он считает, что подобные заявления вызовут ненависть по отношению к русским не только на Украине, но и во всем мире, что станет инструментом для пробуждения и формирования русофобии.
"Это уже происходит в Евроcоюзе – в марте 2022 года премьер-министр Польши Моравецкий признал, что русофобия "сегодня уже является мейнстримом, уже принята, как очевидность, в которой мы (польские и европейские политики) функционируем", — добавил исполнительный директор.
Заседание Совбеза ООН на вторник запросил первый зампостпреда РФ при организации Дмитрий Полянский. Темой стала проблема русофобии как фактора, мешающего разрешению украинского кризиса.
Лента новостей
0