"Они свой выбор сделали": историк о русофобии в европейских странах

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРоссийский флаг в руке болельщика
Российский флаг в руке болельщика - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 мар – Sputnik, Диана Козаева. Представители более чем сорока стран мира, в том числе США, ЕС, Африки и Азии, собирались в Москве во вторник на учредительном съезде (конгрессе) Международного движения русофилов. Приветствие гостям и участникам направил президент Владимир Путин, а перед собравшимися выступили глава МИД РФ Сергей Лавров, зампредседателя Всемирного русского народного собора Константин Малофеев и другие.
Идея создания такого движения принадлежит болгарскому политику Николаю Малинову, который возглавляет национальное движение "Русофилы" и партию "Русофилы за возрождение Отечества".
По словам историка и политолога Михаила Смолина, это широкомасштабное болгарское движение, во главе которого стоит очень интересный человек, собравший людей, которые по-особому относятся к России и ее роли в мире.
Он считает, что западные общества сильно подвержены русофобии, чего не скажешь о восточных или африканских странах.

"Первое, что ищется в любой ситуации – это какой-то злостный шлейф со стороны России, которую пытаются обвинить во всех смертных грехах, создать негативный контекст вокруг российского государства и русской культуры. Западные общества сильно подвержены русофобии, чего не скажешь о восточных или африканских странах. Там зачастую мы находим хорошее отношение и понимание того, что Россия не занимается какими-то эгоистическими проектами, а пытается озвучить свою альтернативную точку зрения", – сказал Смолин.

Он отметил, что жесткие действия Запада в отношении России говорят о том, что идет целенаправленное давление на РФ, чтобы она не говорила с миром на своем языке и доносила нечто альтернативное тому, что пропагандируется США и Евросоюзом.
Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
Заявления реализуются на практике: Вышинский высказался о русофобии на Совбезе ООН
Ранее глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев предложил законодательно определить понятие "русофобия", чтобы ее проявления подпадали под уголовную ответственность. По мнению Смолина, такой закон давно должен быть принят.

"Если мы говорим о внешней русофобии, которая действует в Европе или на Западе, то мы с ней бороться практически не можем. Если они хотят быть русофобами, то у нас здесь руки коротки, и мы не можем заставить их вести себя более прилично. У нас есть проблема внутренней русофобии. Огромное количество людей, которые получают государственные деньги, преподают в государственных вузах, ведут какую-то свою политическую пропаганду, они могут высказываться довольно откровенно в русофобских тонах. И тут внутри нашей государственности все-таки необходимо обуздать подобного рода силы, которые разнуздались, особенно в последнее время в связи с началом СВО. Мы видим заявления, которые граничат не только с национальным предательством, но и с идеей уничтожения русского мира как такового. В целях культурной безопасности такого рода законопроекты были бы естественны", – отметил он.

Олимпийские кольца  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.03.2023
Большой спорт разрывается между алчностью и русофобией
Смолин подчеркнул, что внутри страны русофобских настроений не должно быть.

"Что касается внешней русофобии, то мы можем противопоставить ей альтернативное информационное мнение. Но, как вы видите, все наши информационные ресурсы перекрыты и возможностей в реальности создать альтернативное информационное поле у нас нет. Русофобии должен быть поставлен барьер в сфере безопасности. У нас есть свои национальные интересы, связанные с СВО, в сфере геополитики, и их надо жестко отстаивать там, где мы можем добиться результатов. Надеяться победить русофобию во всех европейских странах наивно. Они свой выбор давно уже сделали. В лучшем случае надо сдерживать их на наших границах", – добавил он.

Как отмечают организаторы, Международное движение русофилов призвано консолидировать людей разных религий и политических убеждений, которых "объединяет симпатия к России, интерес к русской культуре и русскому языку".
Лента новостей
0