Россия не признает МУС и его юрисдикцию – глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 мар — Sputnik. Разбирательство Международного уголовного суда (МУС) не признается Россией, приводит слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова РИА Новости.
Он отметил, что на Россию его юрисдикция не распространяется.

"Мы не признаем этот суд, мы не признаем юрисдикцию этого суда. Так к этому и относимся. В целом не устаем вспоминать, что на протяжении многого количества лет ни какие-либо международные судейские органы – даже те, которые мы не признаем, ни другие члены международного сообщества не удосужились обращать внимание на разрушение гражданской инфраструктуры, на убийства гражданских людей, которые украинские националисты устраивали на Донбассе", – сказал Песков журналистам.

МУС намерен возбудить два дела о "военных преступлениях" России на Украине. В списке "преступлений" РФ – "нанесение ударов по гражданской инфраструктуре" и "похищение украинских детей и их направление в российские лагеря с целью перевоспитания".
Лента новостей
0