Кочиев о формате МПРИ: имеет большое значение

© Sputnik / Михаил ХасиевМПРИ Южная Осетия
МПРИ Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 фев — Sputnik. Формат Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) имеет большое значение для Южной Осетии, так как позволяет защищать интересы республики и продвигать повестку руководства страны. Об этом Sputnik сказал глава югоосетинской делегации МПРИ Егор Кочиев.

Работа в рамках МПРИ

По словам Кочиева, формат МПРИ был создан как неотъемлемая часть Женевских дискуссий.
"Этот формат призван решать вопросы, возникающие на тех или иных территориях. В его рамках обсуждаются и решаются проблемы, которые происходят на линии прохождения государственной границы между Южной Осетией и Грузией. Фактически этот формат призван решать проблемы обычных людей", – сказал он.
Как отметил югоосетинский дипломат, на заседаниях в формате МПРИ обсуждаются и решаются вопросы безопасности, которые возникают в настоящее время.
"Как правило, на очных заседаниях формата МПРИ мы обсуждаем происшествия и инциденты, произошедшие с момента прошлого заседания. Это происходит в режиме реального времени, для этого в рамках МПРИ создан механизм горячей линии, то есть мы находимся на постоянной связи. В роли модератора выступают представители миссии наблюдателей Европейского Союза (ЕС). При их посредничестве мы общаемся с грузинской стороной", – рассказал он.
© Sputnik / Natalia AiriyanВстреча в формате МПРИ
Встреча в формате МПРИ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2023
Встреча в формате МПРИ
Кочиев подчеркнул, несмотря на то, что у Южной Осетии с Грузией есть неразрешенный конфликт, во встречах в формате МПРИ участвуют только дипломаты, что, безусловно, накладывает свой отпечаток.
"Все разговоры ведутся в дипломатическом русле. Естественно, не обходится без эмоций. Иногда возникают вопросы, которые требуют быстрого решения. При затягивании ответов с грузинской стороны мы стараемся ускорить это решение, активнее используя "горячую линию", и более жестко ставим вопросы, которые требуют непосредственного вмешательства и решения", – пояснил он.

Проблема грузинского поста в селе Уиста

Говоря о проблеме поста в югоосетинском селе Уиста, незаконно установленным Грузией в 2019 году, Кочиев отметил, что по этому вопросу было проведено семь технических встреч.

"С тех пор позиция как югоосетинской, так и грузинской стороны не изменилась. Грузинская сторона пошла тогда на явную дестабилизацию обстановки, однако на заданные нами вопросы, зачем это было сделано и какую смысловую нагрузку несет этот незаконно выставленный пост, грузинская делегация так и не дала вразумительный ответ. Один из участников технической встречи с грузинской стороны тогда заявил, что это было политическое решение руководства Грузии. Дело в том, что этот пост расположен в 3,5-4 км от ближайшего грузинского села и всего лишь в 250 м от югоосетинского села Уиста. То есть мы прекрасно понимаем, что всякие предлоги, звучащие со стороны грузинской делегации о том, что этот пост выставлен для охраны населения Грузии, не имеют никаких оснований. Единственное, что несет данный пост, это фактор угрозы дестабилизации обстановки в регионе", – сказал он.

Встреча в формате МПРИ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.11.2022
Грузинские беспилотники, незаконный пост в Уиста: что обсуждали на встрече в формате МПРИ
Дипломат подчеркнул, что на каждой очной встрече в формате МПРИ делегация Южной Осетии озвучивает эту проблему и требует от грузинской стороны вывести своих полицейских с территории Южной Осетии.
"На мой взгляд, это было бы грамотным и верным решением с грузинской стороны. Это бы, наверное, укрепило какие-то ростки доверия между сторонами, по крайней мере на наших встречах. Но грузинская сторона продолжает упорствовать, приводя какие-то непонятные аргументы нахождения этого поста в районе югоосетинского села Уиста", – сказал он.
Кочиев добавил, что Южная Осетия продолжит настаивать на снятии данного поста и выводе всех грузинских вооруженных лиц с территории республики.

Взаимодействие МПРИ и СМИ

По словам югоосетинского дипломата, СМИ играют довольно важную роль в рамках формата МПРИ.
"Тот факт, что после окончания наших встреч мы общались с журналистами, в том числе и грузинскими, является достаточно неплохим подспорьем. Многие говорят, зачем нам грузинские журналисты. На мой взгляд, общение с ними позволяет довести точку зрения как руководства, так и делегации Южной Осетии в формате МПРИ до аудитории, которая находится в Грузии. Однако, как известно, после начала пандемии коронавируса встречи в формате МПРИ сначала не проводились, а затем были возобновлены, но уже без участия журналистов и с той и с другой стороны. С тех пор ситуация не изменилась", – рассказал он.
Кочиев подчеркнул, что общение с журналистами является очень полезным фактором, который позволяет не только донести точку зрения Южной Осетии до противоположной стороны, но и дает возможность гражданам республики быть в курсе того, что происходит на встречах.

Незаконное пересечение границы

Он отметил, что большинство нарушающих государственную границу Южной Осетии являются гражданами Грузии.
"Мы подходим к решению этого вопроса с гуманитарной точки зрения. То есть, если человек до этого не нарушал государственную границу, не был замечен в каких-либо противоправных действиях, его просто выдворяют с территории Южной Осетии, чаще всего без каких-либо штрафных санкций. Если же нарушение является повторным, то работает принцип наложения определенных денежных штрафов, после уплаты которых нарушитель также выдворяется с территории республики. Однако при неоднократном нарушении государственной границы, если у нарушителя при себе обнаруживаются какие-либо запрещенные препараты, то в его отношении возбуждается уголовное дело, и он попадает под югоосетинское правосудие, которое и решает его дальнейшую судьбу", – сказал Кочиев.
Парламентские выборы В Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.01.2023
Кто и как получает гражданство РЮО
Как подчеркнул югоосетинский дипломат, грузинская сторона нередко требует от Южной Осетии выдачи своих граждан, нарушивших государственную границу республики.
"Грузинская сторона хочет, чтобы мы выдали всех преступников, которых осудил югоосетинский суд, без всяких предварительных условий. Однако есть законы, которые мы обязаны исполнять. Это югоосетинские законы. И граждане, которые нарушают югоосетинские законы, подпадают под действие правосудия нашей республики. У нас нет никаких соглашений или устных договоренностей с Грузией об экстрадиции заключенных", – сказал он.

Взаимосвязь МПРИ и Женевских дискуссий

По мнению Кочиева, между Женевским форматом и форматом МПРИ прослеживается четкая взаимосвязь.
"Формат МПРИ является неотъемлемой частью Женевского формата. Мы расцениваем перенос очередного раунда переговоров в рамках Женевских дискуссий с февраля на апрель этого года как попытку сломать формат. Нам бы этого не хотелось, так как это очень серьезная площадка, на которой обсуждаются вопросы важного характера. Если Женевский формат прекратит свое существование, то формат МПРИ утратит свою легитимность", – сказал он.
Города мира. Женева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2023
В МИД РФ назвали переносы Женевских дискуссий контрпродуктивными
Дипломат также отметил, что с 2020 года формат МПРИ видоизменился.
"С момента начала пандемии повестка, которую мы обсуждаем на заседаниях в рамках МПРИ, стала более размытой. То есть, если раньше мы заранее знали, какие конкретно вопросы будут обсуждаться на наших встречах, то сейчас ситуация изменилась. Модератор наших встреч, которым выступает миссия наблюдателей ЕС вместе с представителями ОБСЕ, составляет повестку из четырех вопросов. Это обзор ситуации с безопасностью, вопросы гуманитарного характера, вопросы, связанные с использованием механизма "горячей линии" и раздел "Разное". В настоящее время, когда мы идем на встречу, мы не знаем, каких ответов от нас ждет грузинская сторона. Это вызывает некоторый дискомфорт, ведь дать максимально полный ответ можно только после подготовки и сбора всей соответствующей информации", – сказал он.
Кочиев добавил, что следующее заседание в формате МПРИ пройдет 2 марта 2023 года.
Лента новостей
0