В МИД РФ назвали переносы Женевских дискуссий контрпродуктивными

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГорода мира. Женева
Города мира. Женева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 фев – Sputnik. Неоднократные переносы регулярных раундов Международных женевских дискуссий по безопасности в Закавказье (МЖД) являются контрпродуктивными и могут привести к блокированию переговорного механизма. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин в ходе телефонного разговора с сопредседателем МЖД, спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Тойво Клааром.

"Такая практика способна привести к фактическому блокированию работы этого важного переговорного механизма, что чревато ущербом для региональной безопасности", – говорится в сообщении.

Российская сторона еще раз подтвердила свою позицию в пользу продолжения МЖД по устоявшейся повестке дня с акцентом на обеспечение прочной безопасности Абхазии и Южной Осетии.
Стороны также обсудили нормализацию армяно-азербайджанских отношений, в частности решение ЕС о развертывании в Армении так называемой гражданской миссии ЕС. Как отметил заместитель министра иностранных дел России, данное решение имеет отчетливую геополитическую подоплеку, не способствующую реальной стабилизации в Закавказье.
Лента новостей
0