Сложный вопрос: совместительство и законы в Южной Осетии

© Fotolia / yanlevБизнесмены в офисе
Бизнесмены в офисе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Одна из наиболее долгоиграющих и трудноразрешимых проблем в Южной Осетии – вопрос трудоустройства граждан. Сложный он в первую очередь потому, что под его "зонтиком" укромно уложились сразу несколько проблемных моментов: дисбаланс количества специалистов разных профилей, нехватка рабочих мест в одних сферах и абсолютная непопулярность работы в других областях, и, конечно, вопрос совмещения нескольких трудовых ставок, что создает тотальный дефицит рабочих мест и безработицу среди профильных специалистов.
Вопрос совместительства практически не покидал актуальную повестку в республике последние десятилетия. Так, в 2007 году было принято постановление правительства "О введении временного порядка трудоустройства пенсионеров и приема граждан на работу по совместительству", ставшее первой официальной попыткой юридического регулирования вопроса. Постановление устанавливало максимальный возраст для работы в бюджетной сфере в 65 лет – лица, достигшие данного возраста, подлежали "безусловному увольнению". Совместители же должны были быть уволены в течение одного месяца после принятия документа, ссылавшегося на Трудовой кодекс.
Девушка за ноутбуком - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2023
Как помочь найти работу: современные подходы в решении вопроса безработицы
Постановление, юридическое оформление которого оставляло желать лучшего, все же проработало около десяти лет, однако затем было отменено. Причиной этому стали различия в трактовке закона, отсылающие к постановлению Верховного Совета Южной Осетии от 1992 года, согласно которому на территории нашего государства действует – по аналогии – Трудовой кодекс РФ. Это постановление уже привело к разногласиям о том, какой же документ считать главенствующим – новое постановление от 2007 года или же сам Трудовой кодекс, в конце концов привели к отмене последнего.
В 2020 году был принят закон РЮО "О государственной гражданской службе Республики Южная Осетия", регулирующий, среди прочего, вопросы совмещения должностей. Так, в законе прописано, в каких случаях возможно совмещение гражданином двух рабочих мест и какие существуют ограничения. В частности, совмещение должностей не должно препятствовать "надлежащему исполнению гражданским служащим должностных обязанностей по замещаемой должности гражданской службы", а также не приводить к возникновению конфликта интересов. То есть совместитель должен гарантировать выполнение обязанностей в полном объеме на основной работе и, согласно трудовому законодательству, на совмещаемой должности работать не более 4 часов в день – иными словами, на полставки, иначе возникает угроза снижения качества выполняемой работы и угрозы вреда здоровью гражданина, который может перетрудиться, пытаясь работать в полную меру в двух местах. Любое совмещение на гражданской службе исключено, и допускается только, если гражданин в качестве совмещения занимается творчеством, научной или преподавательской деятельностью, причем даже в этих случаях есть некоторые нюансы, касающиеся как раз конфликта интересов.
Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.12.2021
Как совместительство влияет на рынок труда в Южной Осетии и как решить проблему
От нового закона ждали многого. Однако сам по себе он не может решить вопрос совместительства хотя бы потому, что тот не является его главной темой: эти вопросы все еще регулируются, в основном, Трудовым кодексом РФ. Кроме того, по словам министра юстиции РЮО Олега Гаглоева, до сих пор не решен ряд вопросов в рамках проблемы совместительства: в частности, то, что касается техперсонала, а также сотрудников IT и бухгалтерии, которые в нашей стране в дефиците. Увольнять их из-за совместительства значило бы лишить некоторые государственные структуры ценных сотрудников, которых просто некем заменить.

"Один из вариантов решения – создание отдельной структуры, управляющей компании, скажем, для техперсонала, которая бы занималась обслуживанием зданий и территории. То же самое касается айтишников – можно вывести их на аутсорс, создать предприятие, может, даже с частной компанией заключать контракт. Таким образом люди не потеряют свой заработок, а государственные структуры не лишатся ценных специалистов", – говорит Гаглоев, подчеркивая, что этот вопрос, как и многие другие, все еще в разработке.

При этом во многих других сферах все же придется кого-то увольнять, набирать новых, возможно, менее опытных сотрудников, и обучать новых специалистов, говорит министр.
Конечно, несмотря на все перечисленное и многие другие тонкости, попытки сразу применить закон на местах все же были. Так, совмещенные ставки потеряли многие преподаватели, воспитатели, медсестры и "невысокого ранга" служащие государственной гражданской службы. Однако такие точечные меры на общую картину не повлияли, поскольку были, что называется, "разовыми". Более того, они способствовали нагнетанию негативных настроений в обществе, так как, по мнению многих граждан республики, "полетели головы" у тех, за кого "некому заступиться", а вот многие сотрудники среднего и высшего звена спокойно продолжают совмещать позиции, получая зарплаты за несколько ставок.
Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.12.2021
Кому-то нельзя, а кому-то можно. О совместительстве в Южной Осетии
И в ближайшее время ждать волшебного решения проблемы не стоит – юридическая база все еще в разработке, как и конкретные работающие механизмы, которые можно было бы применять в сложных случаях. Стремление быстро, одним махом, одной волшебной таблеткой решить сложный вопрос и бодрым шагом пойти дальше в светлое будущее, конечно, понятно. И если мы будем честны, что свойственно нашему народу. Однако есть много проблем, решение которых требует времени, системы, кропотливой работы. Ведь государство – не комната, которую можно за полдня привести в порядок, и даже не дом. Государство – это, скорее, дерево, и его рост требует времени, внимания и терпения, а санитарные стрижки тут ни к чему хорошему не приведут.
Лента новостей
0