Как помочь найти работу: современные подходы в решении вопроса безработицы

© Fotolia / kkolosovДевушка за ноутбуком
Девушка за ноутбуком - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Уровень безработицы один из ключевых индикаторов, который характеризует как рынок труда в государстве, так и состояние экономики в целом. Цифровое его значение высчитывается как соотношение граждан, ищущих работу, к числу работоспособных граждан. Это один из важнейших факторов благосостояния общества и стабильности государства, и уделяется ему обычно много внимания.
В Южной Осетии проблема безработицы давно является одной из наиболее серьезных, а сама тема не покидает повестку дня. При этом распространено мнение, что решить вопрос должно быть очень легко. Скажем, можно просто уволить "лишних" сотрудников или расширить штатные расписания, или открыть новые предприятия. Однако на самом деле проблема безработицы, как и все другие проблемы в любом государстве, многослойна, и решать ее следует системно, задействуя множество механизмов и инструментов.
Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.12.2021
Кому-то нельзя, а кому-то можно. О совместительстве в Южной Осетии
Так, сначала необходимо узнать точное число безработных, чтобы иметь представление о масштабах проблемы. Согласно отчету управления по труду и занятости населения при министерстве здравоохранения, в 2022 году в службу занятости в поисках трудоустройства обратились чуть более 1900 человек, то есть примерно 10% трудоспособного населения. "Нормальным", так сказать, естественным уровнем безработицы в условиях рыночной экономики обычно считается 4-5%, то есть в случае Южной Осетии налицо серьезный перебор так, десятипроцентный уровень безработицы наблюдался в странах Евросоюза в разгар финансового кризиса, начавшегося в 2008 году.
Однако, как утверждает начальник управления Нонна Мкртчян, обманываться приведенными цифрами не следует:

"Уже много лет мы не имеем возможности выплачивать пособие по безработице, которое должно соответствовать минимальному размеру оплаты труда. Если бы такие выплаты совершались, число обратившихся к нам было бы гораздо больше а так сейчас приходят люди, которые просто отчаялись найти работу своими силами. Большая часть безработных не регистрируется у нас и в статистику не попадает".

Зная информацию о количестве безработных, следует проанализировать имеющиеся данные возраст, уровень образования, специализацию граждан, ищущих работу. В Южной Осетии в 2022 году это в основном были мужчины и женщины (причем их число почти равное, по 950 человек) в возрасте от 18 до 40 лет. Чаще всего это люди со средним общим образованием, на втором месте граждане с высшим профессиональным, и на третьем со средним профессиональным.
Анализ должен быть комплексным поэтому необходимо знать, какие именно специальности представлены среди безработных, кто из них хочет сменить профессию и в какую сферу эти граждане хотели бы перейти. Кроме того, для поддержки рынка труда необходимо взаимодействие всех государственных структур, частных бизнесов и индивидуальных предпринимателей. Служба занятости передает всем перечисленным организациям информацию о количестве и составе безработных, а предприятия и министерства, в свою очередь, оперативно направляют в службу данные о рабочих местах и востребованных специалистах. То есть служба занятости, обладая полной картиной спроса и предложения на рынке труда, становится своего рода риэлтором или, как минимум, центром связи.
Олеся Каджаева и Сергей Зассеев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.06.2022
"Наша молодежь – лучшая в мире": в Sputnik говорили о проблемах молодых людей Южной Осетии
Но пассивной передачей информации роль службы занятости не ограничивается. Так, зная, какие специальности востребованы, за счет государственного бюджета они могут организовывать курсы переподготовки, в том числе в сотрудничестве с частными предприятиями, которые ищут новых сотрудников.
Например, одной из самых востребованных специальностей в республике на сегодняшний день остаются бухгалтеры, их настолько не хватает, что большинство специалистов совмещают по несколько должностей. Экономистов и людей около-бухгалтерных при этом более чем достаточно, то есть их обучение не придется начинать с нуля, и профессиональная переподготовка может уложиться в пару месяцев.
"Но у нас просто нет такой возможности. На это нужны финансы, структурные какие-то полномочия. Мы, как управление в составе министерства, не можем самостоятельно решать эти вопросы. А в министерстве здравоохранения огромный объем работы, и наши проблемы остаются в конце списка приоритетов, что совсем не удивительно", говорит Мкртчян, подчеркивая, что для полноценного функционирования службы занятости необходимо, чтобы она была отдельным комитетом правительства.

Однако само по себе создание или, в нашем случае, воссоздание отдельной структуры не станет волшебной палочкой и не приведет к моментальному решению проблемы безработицы. Необходима масштабная государственная поддержка, информационная работа, проведение ярмарок вакансий, поддержка малоимущих семей. В России, например, существует программа по заключению социальных контрактов с гражданами, живущими на средства ниже МРОТ. Социальные службы и Минтруда обязуются по этому контракту поддерживать малоимущих граждан, причем не только и не обязательно выплатами, а иногда даже просто закупкой необходимых товаров. Граждане, в свою очередь, обязуются за срок действия контракта (до 12 месяцев) трудоустроиться, начать свое дело или наладить подсобное хозяйство. Программа работает во всех регионах, и, например, в Северной Осетии в 2022 году таких контрактов заключили около 3 тысяч человек.

Еще один проект федерального масштаба национальный проект "Демография", в который входит несколько тем, включая и трудоустройство. В его рамках проводится модернизация центров занятости, создание единой цифровой платформы по сути, базы по поиску работы и переобучению. Так, получить новую специальность по этой программе могут студенты старших курсов, выпускники, матери в декрете, люди предпенсионного возраста и многие другие.
Борьба с безработицей это не только поименный обзвон граждан и составление списков вакансий, а многосторонний, масштабный и непрекращающийся проект. Еще один важный момент: нельзя решить вопрос безработицы раз и навсегда. Всегда будут уволенные или разочаровавшиеся в профессии, или просто оставшиеся без поддержки граждане, и государство должно быть готово предложить им варианты выхода из сложившейся ситуации. Ведь чем дольше проблема остается нерешенной, тем тяжелее она становится как снежный ком, который, пройдя критическую точку, обрушивается лавиной.
Лента новостей
0