Что стоит за заявлением президента Грузии Саломе Зурабишвили – комментарии экспертов

© Sputnik / Алексей КовалевЗдание правительства
Здание правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 3 фев – Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили сделала заявление – она считает, что вопрос Абхазии и Южной Осетии – "оккупированных земель" – должен быть обязательно поднят при подписании "капитуляции России". МИД Южной Осетии назвал подобные фантазии свидетельством внутриполитического кризиса.

Новый сценарий на Кавказе

По словам эксперта по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислава Тарасова, первый вопрос возникает к Саломе Зурабишвили: а кто ведет такие переговоры?

"О каком тексте переговоров и почему вдруг Зурабишвили стала комментировать это? Это заявление было бы уместным, если бы действительно шли какие-то переговоры, был какой-то текст, и Грузия пыталась бы себя туда интегрировать. С одной стороны, она демонстрирует, что вроде бы владеет какой-то конфиденциальной информацией, а с другой стороны, это просто авантюристическое заявление провокационного типа, ориентированное на то, чтобы вызвать какую-то реакцию со стороны Запада и России. Она опытнейший дипломат, а дыма без огня не бывает", – заметил он.

© Sputnik / Владимир ТрефиловСтанислав Тарасов
Станислав Тарасов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2023
Станислав Тарасов
Тарасов связывает такое заявление с тем, что ЕС, ООН и США объявили о возобновлении в апреле Женевских консультаций между Грузией, Абхазией и Южной Осетией.

"Для них это будет неожиданностью, потому что если раньше эта платформа была геополитической периферией, касалась непосредственно только закавказских проблем, то сейчас, в условиях широкой конфронтации из-за Украины, Женевские дискуссии становятся единственной платформой, на которой могут встречаться представители России и Запада", – пояснил эксперт.

Города мира. Женева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.02.2023
Южная Осетия отложила запланированный на февраль визит сопредседателей Женевских дискуссий
По словам Тарасова, некоторые эксперты предполагают, что на этой платформе может проводиться дискуссия, выходящая за рамки так называемого "Кавказского урегулирования". И в этом контексте не исключено затрагивание украинской тематики. Кроме того, заявление Зурабишвили не случайно совпало с назначением нового спецпредставителя США по Кавказу.

"Другие предполагают, что американцы готовят какой-то новый сценарий на Кавказе, и сейчас они вспомнили грузин, вспомнили в чем дело, почему война 2008 года, потеря Абхазии, Южной Осетии. Они забыли о Грузии, никаких санкций нет. Грузия пытается ввести себя в контекст, в центр интриги мировой политики, сыграть какую-то определенную роль. Мне кажется, что Зурабишвили пытается дискредитировать Женевскую платформу, навязать ту повестку, которой не существует. Она ведет такую игру на грани фола, противопоставляя себя правительству Грузии, потому что правительство более прагматично, не идет на обострение отношений с Россией", – заметил Станислав Тарасов.

Города мира. Женева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.02.2023
Ведут к развалу формата: госсоветник президента РЮО о переносе Женевских дискуссий
Правительство Гарибашвили, продолжил он, более прагматично. Они ориентируются, хорошо понимают исход столкновения на Украине. Они понимают, что Россия в этой партии выиграет, Запад уходит с Кавказа. Им приходится сотрудничать, они сейчас спасают свое государство.

"Грузинам в политическом отношении нужно быть предельно осторожными и чуткими, и поэтому грузинское правительство отказалось присоединяться к санкциям против России, развивает торгово-экономическое сотрудничество. А некоторые эксперты в Москве уже размышляют о том плане, что при таком ходе событий, может быть летом даже, поставить вопрос о восстановлении дипломатических отношений. Ситуация меняется", – сказал Тарасов.

Агрессивное отношение к Южной Осетии и Абхазии не изменилось

По словам политолога Беслана Хагба, Саломе Зарубишвили всегда отличалась русофобским, неприязненным отношением к России – на Западе это нравится, приветствуется, это принимают. Вряд ли это ее заявление будет иметь какие-то последствия. Что же касается включения в документ пункта о Южной Осетии и Абхазии, Россия неоднократно заявляла, что с ее стороны вопрос решен, потому что это признанные страны. И в этом отношении вряд ли будут какие-то последствия. Почему же поднялась шумиха?

"На Западе не нравится политика Грузии по отношению к СВО: не агрессивно, не объявлены санкции. Это не значит, что правительство Грузии проявляет дружелюбие, это носит, в основном, рациональный характер, в экономических интересах самой Грузии. Поэтому все эти заявления вряд ли приведут к радикальным изменениям в отношениях между Россией и Грузией. Все-таки рациональное начало берет верх – Россия для Грузии стала вторым экономическим партнером после Турции, несмотря на отсутствие дипломатических отношений и стремление в Евросоюз", – заявил Хагба.

Он заметил, что министерства Южной Осетии и Абхазии отреагировали на заявления Зурабишвили, и несмотря на сравнительно миролюбивые заявления правительства Грузии, республикам нужно быть осторожными.

"Мы знаем из истории, что их политическое руководство заявляет одно, а действия совершенно другие. Агрессивное отношение к Абхазии и Южной Осетии не изменилось. Напомню, что правительство Грузии до сих пор называет Россию страной, которая оккупировала их территории, и что она всячески будет стараться вернуть эти территории. Если даже сложится такая ситуация, я более чем уверен, что Грузия может прибегнуть к силе", – подчеркнул политолог.

Правительство Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2023
Цхинвал назвал заявление президента Грузии "свидетельством серьезного кризиса"
По его словам, включиться в антироссийскую авантюру будет очень болезненно не только для экономики. Грузия не такая богатая страна, чтобы вот так взять и строить какую-то открытую конфронтационную политику по отношению к России, потому что это несет большой ущерб.

"Наверняка там есть здравомыслящие политики, которые понимают, что лучше всего быть очень аккуратными и вести политику, рассчитанную на свои интересы. А как дальше будут развиваться события, мы не знаем, может много чего произойти. Вдруг сменится руководство в Грузии, поменяется отношение к России, Южной Осетии и Абхазии. Поэтому, чтобы обеспечить нашу безопасность, надо все иметь в виду и строить более интеграционные отношения с Россией", – отметил Хагба.

Он добавил, что вполне может быть, что внутри политической элиты Грузии есть какие-то разногласия, учитывая события, которые происходят вокруг Михаила Саакашвили. Но они всегда имели место быть, потому что идет борьба за власть.
Лента новостей
0